556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как составить заявление, чтобы брат отдал половину денег от продажи квартиры, после отказа от наследства?

Здравствуйте. От бабушки осталась квартира и счет в банке, мы с братом единственные наследники. квартира находится в другом городе. Брат съездил туда и было принято решение продать её. приехал и сказал, подпиши отказ от наследства, а я тебе отдам половину денег от продажи квартиры ( про счета промолчал). Я сама не могу поехать в тот город, так как дети маленькие. Скажите пожалуйста. как обезопасить себя. Вдруг я подпишу отказ и потом ничего не получу. как грамотно составить заявление, что брат мне обязуется отдать половину денег от продажи квартиры. после отказа от наследства. Помогите пожалуйста. Брат каждый день просит меня идти к нотариусу и писать отказ. Или напишите пожалуйста статьи на которые ссылаться. Я живу в деревне и специалиста у нас нет и обратиться не к кому.

25 Августа 2017, 19:21, вопрос №1734565 Наталья, г. Печора
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не существует понятия «отказ под условием». Вы должны понимать, что отказ возможен только полный. Никакие условия при таком отказе не имеют юридической силы.

Если Вы не уверены в том, что Ваша доля Вам будет возвращена в случае отказа от наследства, то поступите проще. Выпишите на своего брата нотариальную доверенность на вступление в наследство и от Вашего имени тоже.

Можете выписать такую доверенность на любое другое лицо.

Только таким образом, и никак иначе, Вы сможете обезопасить себя.

25 Августа 2017, 19:26
q Отблагодарить
0 0
Нотариус - Ярослав
226
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если сомневаетесь, то ни в коем случае не пишите отказ, поскольку:

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

И никакие заявления о том, что брат отдаст Вам деньги тут не подходит, заявление не создает для него никаких обязанностей.

Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство и впоследствии продавать квартиру. Вдвоем. Если Вы не можете сами этим заниматься, то выпишите на брата доверенность на получение на Ваше имя свидетельства о праве на наследство и на продажу Вашей доли квартиры с условием зачисления причитающихся Вам денег на Ваш счет в банке или Вашу банковскую карту.


25 Августа 2017, 19:26
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25