Могут ли в сельской школе объединить классы без согласования с родителями учеников?

В 5-6 были 2 класса, после 6 нас разделили на три класса, два года мы учились спокойно. Сейчас опять сделали 2 класса, в одном классе были20+ человек, во втором 18, в третье 12. Из классных руководителей никто не уходит. С родителями никто не разговаривал на счет этого. Просто взяли и сделали. Можно что-то с этим сделать?

, Мария,
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Мария, Вы считаете, что права ребенка нарушены? Если да, то в чем конкретно нарушение заключается?

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Максимальное количество учащихся в одном классе определяется согласно нормативам, указанным в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“.

Скорее всего, такое преобразование по количеству классов, производилось с учетом нормы 2,5 кв.м на одного учащегося.