Нужно ли согласие отца для оформления дарственной на дом?

Родители купили дом, будучи в браке. Дом был оформлен на маму. Сейчас они разведены уже 4 года. В доме проживала только мама. Сейчас она решила оформить дом и землю на меня, подписать дарственную. Нужно ли согласие отца, если он проживает отдельно?

, Людмила, г. Родники
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! После расторжения брака между Вашими родителями прошло три года, спора о разделе имущества не было, срок исковой давности истек, поэтому формально разрешение бывшего супруга на продажу дома не нужно. Однако в регистрационной палате может возникнуть ситуация, когда принимающие сотрудник может посчитать дом совместно нажитым имуществом и потребовать нотариально заверенное согласие отца. Фактически, все будет зависеть от момента сдачи документов, хотя при описанных условиях согласия не требуется.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Людмила, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!