Материнский капитал

Я мать двоих детей, получила сертификат на материнский капитал. Решила потратить на улучшение жилищных условий. Недвижимости не имею. Когда-то владели с мужем квартирой N, которую продали, т. к. при рождении второго ребёнка не было достаточно средств на его содержание. Прописались и живём всей семьёй у моих родитетей в 3 комн. кв. Проданную нами ранее квартиру у предыдущего покупателя недавно купил наш знакомый (не родственник), который собрался её продавать. Учитывая, что у меня есть материнский капитал - могу ли я купить эту квартиру N, которой мы с мужем когда-то владели (банк даёт нам кредит с частичным погашением мат капиталом) - или это не законно? В пенсионном фонде нам сказали, что это незаконно, что если мы попытаемся это сделать, то они передадут нашу сделку в правоохранительные органы - и те заведут уголовное дело о мошенничестве. Законно ли их предостережение?

, Алина Макашева, г. Волгоград
Оксана Спиридонова
Юрист, г. Москва

Их предостережение незаконно, это просто глупость. В чем мошенничество? Вы кого-то обманули, получили деньги незаконным путем? Я имею полное право продавать и покупать квартиры, какие хочу и когда хочу. Даже свою бывшую, и неограниченное количество раз. Если сотрудники ПФ будут настаивать - требуйте письменный, обязательно мотивированный отказ, чтобы они перечислили все законные акты, на основании чего они вам отказывают.