Что мне грозит, если попался на краже в магазине?

Здравствуйте, мне 16 лет, поймали оперуполномоченные за кражей в магазине на сумму 14 тысяч рублей в другой области, что мне грозит, если я ранее не судим, имею хорошую характеристику со школы и во всем сознался на месте.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Сергей!

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Анастасия Маринова
Юрист

Здравствуйте, Сергей. Ч. 1 ст. 20 УК РФ  регламентирует, что уголовной ответственности подлежит лицо,  достигшее 16-летнего возраста. В ст. 158 УК РФ указана санкция за совершения данного преступления. Перечисленные Вами обстоятельства «ранее не судим, имею хорошую характеристику со школы и во всем сознался на месте», могут послужить для смягчения наказания [ст. 61 Ук Рф]

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

поймали оперуполномоченные за кражей в магазине на сумму 14 тысяч рублей в другой области

Сергей

Оперуполномоченные поймали в магазине, или вас задержали продавцы. Нет никакой информации об обстоятельствах преступления.

Из вопроса усматривается покушение на кражу (ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ). Наказание для вас связанное с лишением свободы в таком случае не будет. Какое именно решит суд.