1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кредитная организация требует оплатить долг умершей

Умерла бабушка. У неё был займ в кредитной организации. Кредитная организация теперь требует оплатить долг умершей,иначе не получить наследство. Так ли это?

25 Августа 2017, 15:51, вопрос №1734403
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Олег
10871
ответ
3961
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте. А Вы наследство приняли? Насколько я сейчас понимаю — нет. Согласно ст. 1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В целом наличие долга перед МФО конечно не препятствует получению Вами наследства, но примите во внимание указанную Выше статью.

25 Августа 2017, 15:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роман
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да это так. При вступлении в наследство все долги делятся поровну между наследниками.

25 Августа 2017, 16:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. Это неправда. Принять наследство Вы имеете право независимо от уплаты ее долга до такого принятия. Но по долгам покойного ответственность несут его наследники, а размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). Поэтому если Вы примите наследство, то Вам могут предъявить к оплате ее долги, но размер такого предъявленного долга не может превышать стоимость принятого Вами наследства. Если не будете принимать наследство, то и долг на Вас не перейдет.

25 Августа 2017, 16:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эльвира
119
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При принятии наследства наследодателя наследники наследуют и его долги. Но в Вашем случае нужно смотреть — часто банки обязывают при получении кредита оформлять страхование жизни и здоровья (можно сказать, что без этого они и дают кредит) — в этом случае непогашенный кредит будет оплачен страховой компанией.

27 Августа 2017, 15:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.