Кредитная организация требует оплатить долг умершей

Умерла бабушка. У неё был займ в кредитной организации. Кредитная организация теперь требует оплатить долг умершей,иначе не получить наследство. Так ли это?

, Ольга, г. Кемерово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ольга, здравствуйте. А Вы наследство приняли? Насколько я сейчас понимаю — нет. Согласно ст. 1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В целом наличие долга перед МФО конечно не препятствует получению Вами наследства, но примите во внимание указанную Выше статью.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Да это так. При вступлении в наследство все долги делятся поровну между наследниками.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Это неправда. Принять наследство Вы имеете право независимо от уплаты ее долга до такого принятия. Но по долгам покойного ответственность несут его наследники, а размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). Поэтому если Вы примите наследство, то Вам могут предъявить к оплате ее долги, но размер такого предъявленного долга не может превышать стоимость принятого Вами наследства. Если не будете принимать наследство, то и долг на Вас не перейдет.

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

При принятии наследства наследодателя наследники наследуют и его долги. Но в Вашем случае нужно смотреть — часто банки обязывают при получении кредита оформлять страхование жизни и здоровья (можно сказать, что без этого они и дают кредит) — в этом случае непогашенный кредит будет оплачен страховой компанией.