1084 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1084 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Доверенность на несовершеннолетнего ребенка при временном отсутствии опекунов-родителей

При выезде за рубеж с краткосрочным визитом обоих родителей несовершеннолетнего ребенка, какие документы необходимо оформить, чтобы защитить его-ребенка -интересы, особенно на случай непредвиденных происшествий?

25 Августа 2017, 15:12, вопрос №1734365 Антон, г. Москва

Уточнение клиента

Для оформления временной опеки нужны следующие документы:

автобиография будущего опекуна;

заявление будущего опекуна;

заявление родителей;

копия паспорта и ИНН будущего опекуна;

автобиография кандидата на право опекунства;

справка о регистрации по месту жительства;

справка о прохождении медосмотра;

справка об эпидемиологическом окружении;

справка об отсутствии судимости;

документы, подтверждающие размер доходов кандидата.

За неделю до "старта" (отлета) эту проблему не решить. Получается, мы "бросаем" ребенка, с родней, да, но без какой-либо правовой поддержки ситуации.

Кстати, нет ограничений на выезд обоих родителей при остающемся на Родине ребенке? Никто не сочтет это нарушением прав ребенка?

25 Августа 2017, 16:28

Уточнение клиента

"....Конечно, если оба родителя уезжают на санаторное лечение, либо продолжительное постреабилитационное, что крайне редко встречается в нашей практике, то необходимо лишь документальное подтверждение их местонахождения на тот момент, чтобы надзорные органы смогли удостовериться, что ребёнок не оставлен родителями. Оформление временного опекунства в этом и подобных ему случаях не нужно..."

http://mr34.ru/2017/08/22/deti_opeka/

25 Августа 2017, 16:35
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Я так понял вы хотите уехать заграницу, а ребенка оставить в РФ? Смотря какой срок вашего отсутствия. Вам нужно обратиться в органы опеки, там пояснят, что конкретно нужно, но в любом случае если ребенок несовершеннолетний для исключения каких-либо проблем, вам необходимо найти лицо (желательно родственник), на которое вы оформите опекунство, через нотариуса

25 Августа 2017, 15:49
q Отблагодарить
1 0
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

На счет выезды, по крайней мере в страны без визового режима проблем не будет, а при оформлении «шингена» будут задавать вопросы и могут отказать — «шинген» это как дрес-код

25 Августа 2017, 16:31
Антон
клиент, г. Москва

Спасибо огромное за внимание к вопросу.

25 Августа 2017, 16:34
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
25420
ответов
5320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

25 Августа 2017, 19:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.