444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Когда вступает в силу решение суда после рассмотрения дела?

Здравствуйте. Хотелось-бы уточнить вопрос о сроках вступления в силу решения суда после рассмотренного дела. Близкий родственник находится на принудительном лечении в ПБ. 13 июля дело поступило в суд на рассмотрение с ходатайством мед.комиссии об отмене принуд. мер мед. характера. 14 августа суд рассмотрел дело и удовлетворил ходатайство ПБ. Ранее представитель больницы заверил меня, что решения суда вступают в силу через 10 дней. В итоге с постановлением все затягивали. В канцелярии суда мне ответили, что решение вступит в силу через месяц. Это так? И еще вопрос- смогу-ли я, как законный представитель, сама получить постановление в суде и что для этого требуется( заявление? доверенность? Заранее благодарю за ответ.

25 Августа 2017, 23:45, вопрос №1734358
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Роман
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте зависит от инстанции и самого суда (первая, вторая-апелляция, кассация, надзор), в самом решении указан срок! Уточните пожалуйста, в суд в который направили ходатайство это первая инстанция? — если да то 1 месяц на обжалование, после вступает в силу, если это вторая инстанция, т.е. апелляция, то по правилам ст. 209 ГПК решение вступает в законную силу немедленно.

25 Августа 2017, 15:38
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Москва

Роман, благодарю за ответ. Да, это первая инстанция.

25 Августа 2017, 16:04
Юрист - Анастасия
105
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день!

Решение суда вступает в законную силу в срок через 30 дней со дня изготовления мотивированного решения (районные суды) или со дня оглашения резолютивной части у мирового судьи., если оно не было обжаловано истцом.

Да, Вы можете как законный представитель получить решение на руки. Для этого нужно предъявить решение органов опеки о назначении Вас опекуном над родственником.

Если Вы участвовали в процессе — запрашиваете получение решения на руки сами. Если нет — его высылают по почте. 

ст. 209 ГПК РФ:

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

25 Августа 2017, 15:39
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Александр
39
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Елена! В данной ситуации если речь идет не о мерах медицинского характера назначенных в рамках уголовного производства, то действует общий срок для подачи апелляционной жалобы!

ч. 6 ст. 298 КАС РФ

6. Апелляционные жалоба, представление на решение суда по делу о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке, о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке или о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Таким образом если данное Постановление не было обжаловано, то  оно вступит через 10 дней. Скорее всего самостоятельно получить данное решение Вам не удастся, так как КАС РФ, предъявляет определенные требования к представителям.

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

 
1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.
(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в судебном процессе не предусмотрено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.
3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители — документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

25 Августа 2017, 15:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
30
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 391 УПК РФ определение или постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке. Срок обжалования постановления 10 дней.

И еще вопрос- смогу-ли я, как законный представитель, сама получить постановление в суде и что для этого требуется( заявление? доверенность?

Елена

Вы можете получить постановление, если ВЫ участвовали в деле как законный представитель, если нет, то понадобиться доверенность.

25 Августа 2017, 23:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут