Без ведома и сгласия владельца дачный участок оформили на другого человека

В прошлом году умер мой бывший муж. Сын, единственный наследник, стал оформлять наследство и выяснилось, что дачный участок в СНТ уже год, как оформлен на чужого человека. При этом нас ни разу никаким образом об этом не известили. Нам сказали, что по решению общего собрания от 2001 г., был изъят участок, но при этом я платила членские взносы до 2008 г., пока не развелась с мужем. Сыну в правлении никаких документов не показали, но позже сам владелец показал копию свидетельства из Росреестра, которая потом подтвердилась при моем запросе.

Дача была куплена в 1988 году и при жизни владельца не была оформлена в собственность. Но имеются документы: членская книжка с нашими платежами вплоть до нынешнего года, план БТИ на неск. листах и чек покупки с печатью садоводческого товарищества. В правлении СНТ сохранилась и учетная карточка бывшего владельца.

Дача была оформлена на нового человека бесплатно через разрешительный документ мэрии.

Законно ли это и как нам можно ее вернуть?

, Любовь, г. Калининград
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

На лицо факт мошенничества. Пишите заявление в полицию и прикладывайте копии всех доказательств.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Давайте посмотри документы и тогда сможем сделать какие то прогнозы и выводы.

Никакого мошенничества в том что общее собрание приняло решение о передаче нет. НО НУЖНО обжаловать данное решение и вернуть собственность. Чтобы оценить перспективу нужно смотреть документы особенно об оплате членских взносов.

Любовь
Клиент, г. Калининград

Само решение общего собрания нам не показали. Мы не были исключены из членов СНТ и продолжали платить членские взносы. Была сохранена учетная карточка, в которой были также продублированы все платежи. Был несколько лет перерыв в оплате членских взносов и только потому, что я развелась с мужем. Через 2 м-ца вышла замуж, уехала на родину второго мужа и осталась там жить (взносы всегда платила я). Приехала в Калининград ко дню рождения сына и узнала, что его отец, мой бывший, умер. Сын при оформлении наследства столкнулся с проблемой, которую изложила выше. Долг по членским взносам мы оплатили, включая и нынешний, хотя дачный участок уже принадлежал с июня прошлого года другому человеку.

1.Нам новый владелец через доверенное лицо, предлагает оформить ДКП на нашу же дачу, с кадастровой стоимостью около 400 т.р. за символическую цену в 1 т.р., оформив доверенность на третье лицо. Остается неясным вопрос, почему нельзя сделать ДКП напрямую между сыном и "новым" владельцем? Доверенное лицо (а это бывший председатель СНТ)объяснять нам больше ничего не хочет.

2.Нотариус, у которой сын оформлял документы на наследство, сказала, что нужно через суд восстановить в правах его отца, именуемое реституцией.

Документы от 1988 года - все в порядке: карточка от БТИ с планом на участок и подробным описанием строений: домик 14кв. м, сарай и колодец, членская книжка со всеми платежами и подписями с печатями, а также квитанция о покупке участка с печатью СНТ (в год покупки садоводческое товарищество).

А еще сохранилась доверенность в 2-х экз. от мужа за июль 2008 года, составленная у нотариуса, для переоформления дачного участка на мое имя. Но через 10 дней я ему сказала, что ухожу от него и оформление даже не было начато.

Какой вариант более надежен и не подвергнется оспариванию в будущем?