Нужна ли нотариальная доверенность при регистрации кассы по 54 фз?

Нужна ли нотариальная доверенность при регистрации кассы по 54 фз для представителя? Или достаточно доверенности от юридического лица?

, Светлана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Нужна ли нотариальная доверенность при регистрации кассы по 54 фз для представителя? Или достаточно доверенности от юридического лица?

Светлана

Светлана, добрый день! Нет, от юридического лица нотариальная доверенность не требуется т.к. совершение данного действия от лица Юрлица не требует нотариального удостоверения,

ст. 185.1 ГК

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, доверенность может быть и обычной, от юридического лица, нотариальная не нужна в данном случае. Это видно и из самого заявления.

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»КонсультантПлюс: примечание.
Организации и индивидуальные предприниматели, обратившиеся с 1 февраля 2017 года с заявлением о регистрации (перерегистрации) ККТ в налоговые органы, обязаны осуществлять передачу фискальных данных в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных, за исключением случая, указанного в пункте 7 статьи 2 данного документа (в ред. от 03.07.2016). Регистрация (перерегистрация) ККТ, которая не обеспечивает передачу данных в вышеуказанном порядке, с 1 февраля 2017 года не допускаются, за исключением случая, указанного в пункте 7 статьи 2 данного документа.

Статья 4.2. Порядок регистрации, перерегистрации и снятия с регистрационного учета контрольно-кассовой техники

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нет нотариальное удостоверение доверенности не требуется

Согласно ст. 1.1 ФЗ 54

регистрация контрольно-кассовой техники — внесение налоговым органом записи об экземпляре модели контрольно-кассовой техники, ее фискального накопителя и о пользователе в журнал учета контрольно-кассовой техники, присвоение налоговым органом контрольно-кассовой технике регистрационного номера и выдача пользователю карточки регистрации контрольно-кассовой техники с указанием ее регистрационного номера на бумажном носителе или в электронном документе, подписанном усиленной квалифицированной электронной подписью;

В соответствии  с ч.3 ст. 29 Налогового кодекса РФ

3. Уполномоченный представитель налогоплательщика — организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При это  п. 4 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ указывает

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

4.Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.