Как правильно направить жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела
Добрый день, 19 июня интернет-мошенники, позвонив мне по телефону, указанному в объявлении о продаже платья, взломали мобильный банк и обманным путём списали денежные средства в размере более 60 тр. Я написала заявление в полицию и началось расследования. В ходе него выяснилось , что сняли деньги с карточки в другом городе Калужской области. Поймали мошенника, он оказался несовершеннолетним, отказали в возбуждении уголовного дела. Хотя звонила мне женщина, а не молодой человек. Сейчас письменный отказ о возбуждении дела я жду по почте. Сама живу в Москве.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли писать жалобу на отказ в возбуждении дела? Куда писать лучше-в прокуратуру, или суд? Можно ли сразу и в прокуратуру и в суд написать? Как привлечь данного несовершеннолетнего к ответственности? Родителей? Опекунов?
А исковое заявление, т.е. гражданский иск мне писать на родителей, или на несовершеннолетнего мошенника о компенсации вреда?
Я завтра поеду забирать отказ о ВУД, тогда будет более понятная ситуация.