Как правильно направить жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела

Добрый день, 19 июня интернет-мошенники, позвонив мне по телефону, указанному в объявлении о продаже платья, взломали мобильный банк и обманным путём списали денежные средства в размере более 60 тр. Я написала заявление в полицию и началось расследования. В ходе него выяснилось , что сняли деньги с карточки в другом городе Калужской области. Поймали мошенника, он оказался несовершеннолетним, отказали в возбуждении уголовного дела. Хотя звонила мне женщина, а не молодой человек. Сейчас письменный отказ о возбуждении дела я жду по почте. Сама живу в Москве.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли писать жалобу на отказ в возбуждении дела? Куда писать лучше-в прокуратуру, или суд? Можно ли сразу и в прокуратуру и в суд написать? Как привлечь данного несовершеннолетнего к ответственности? Родителей? Опекунов?

, Елена, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Если несовершеннолетний не достиг минимального возраста привлечения к уголовной ответственности, он не является субъектом преступления (ст. 20 УК РФ). Поэтому отказ в возбуждении уголовного дела будет правомерным. Все эти обстоятельства  должны быть изложены в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. На основании данного постановления Вы имеете право взыскать причиненный ущерб с законных представителей несовершеннолетнего на основании ст. 1073, 1074 ГК РФ (в зависимости от возраста несовершеннолетнего)

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Поймали мошенника, он оказался несовершеннолетним, отказали в возбуждении уголовного дела.

Елена

Тут много нюансов. Для начала надо понимать на кого зарегистрирован номер, кто конкретно совершил мошеннические действия, и т.д. По хорошему — ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как правило, подобного рода материалы проверки отменяются прокуратурой весьма оперативно после подачи им соответствующего заявления (жалобы) и возвращаются на доп. проверку в ОВД.

Если лицо, которое совершило данное деяние не подлежит уголовной ответственности в силу его возраста, то Вы вправе заявить гражданский иск, при этом основываясь на данных постановления об отказе в ВУД, в котором установлено, что деяние совершено имеено этим лицом.

Елена
Клиент, г. Москва

А исковое заявление, т.е. гражданский иск мне писать на родителей, или на несовершеннолетнего мошенника о компенсации вреда?

Я завтра поеду забирать отказ о ВУД, тогда будет более понятная ситуация.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Возраст с которого наступает уголовная ответственность за совершение мошенничества — 16 лет. Если несовершеннолетний не достиг к моменту совершения преступления 16 лет, то уголовное дело прекращается за отсутствием состава преступления.

Уголовное дело возбужденное по факту совершения мошенничества в настоящее время прекращают?

Если Вы получите решение о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления, где в решение будет указано, что дело прекращено в связи с тем, что лицо, совершившее преступление не достигло возраста привлечения к уголовной ответственности. Вы в рамках гражданско-правовых отношении можете обратиться в  суд и истребовать с родителей несовершеннолетнего возмещение причиненного ущерба.

Елена
Клиент, г. Москва

Анна, я это уже выяснила и написала, что ему и 16-ти лет нет и отказали в возбуждении УД.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для начала надо выяснить, почему было отказано в возбуждении уголовного дела? (Возраст, отсутствие состава или ещё чего нибудь. Но жалобу в любом случае надо подавать. Прокурорская проверка будет в любом случае на пользу. Будут более тщательно исследованы обстоятельства дела. Даже при повторном отказе вы гарантированно взыщите весь ущерб с законных представителей обвиняемого, в рамках либо уголовного либо гражданского судопроизводства.Желаю удачи.