Полагается ли мне материнский капитал, если я родила двух детей в Португалии?

Я нахожусь в Португалии на ПМЖ. Имею португальское гражданство. Родила здесь двух детей. Они имеют гражданство Португалии и России. Постоянное место регистрации в России у меня город Санкт-Петербург.

, Арина, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Мат. капитал полагается только гражданам РФ, родившими гражданина РФ независимо от места нахождения.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;