Может ли сожитель бабушки оспорить завещание и претендовать на часть наследства?

Скажите бабушка сделала завещание на меня имеет ли право на часть её сожмтель живут 12 лет они не расписсаны?

, Виктория, г. Краснодар
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Сожитель не имеет права на имущество, принадлежащее Вашей бабушке, т.к. не является родственником.

Кроме того, в соответствии с п. 1. ст .1119 ГК РФ,  Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Я неуточн ла то что мне бабушка не родная посторонний человек

Как уже указывалось, в соответствии с п. 1. ст .1119 ГК РФ,  Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Выходя за рамки заданного вопроса, прошу обратить внимание на  п. 1. Статьи 1117 ГК РФ, Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Вадим Гулин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, действительно, сожитель не имеет прав на имущество Вашей бабушки по правилам наследственной трансмиссии. Но это не исключает его прав на имущество по завещанию. А в связи с тем, что завещание оформлено на Вас, то он ничего не получит.

Правда есть один нюанс, Лицо, состоявшее с умершим в фактических брачных отношениях (за исключением случая, удовлетворяющего условиям, которые указаны в п. 11 комментария к ст. 1142 ГК) или в браке, признанном судом недействительным (кроме случая, рассмотренного в п. 13 комментария к настоящей статье), не имеет прав супруга. Если во время семейной жизни с наследодателем без регистрации брака ими было нажито общее имущество, указанное лицо может истребовать у наследников умершего свою долю в имуществе, оформленном на имя наследодателя, однако такое требование будет основываться не на ст. 256, 1150 ГК, а на ст. 252 ГК.

Но он должен доказать факт того, что он имеет свою долю в имуществе Вашей бабушке( к примеру в доме произвел капитальный ремонт, который увеличивает его стоимость). Надеюсь Вам помог мой ответ

В данном случае это не имеет значения, в связи с тем, что было написано завещание. А наследство по завещанию имеет приоритет над наследовательной трансмиссией (наследству по родственным связям)

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Строительство жилых домов на земельных участках личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства осуществляется в соответствии с разрешением на строительство, выдаваемым органом местного самоуправления по месту нахождения такого земельного участка в порядке, установленном статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Соответственно, Вы можете оспорить как и отказ в выдачи разрешения на строительство так и после строительства признать право собсвенности.

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не имеет право. У них брак не зарегистрирован — и наследником по закону он также не является.