Каков порядок оплаты налогов от материальной помощи для иностранного гражданина?

Принято решение о выделении материальной помощи беларусу благотворительным фондом РФ. Какой порядок уплаты налога для беларуса?

Уточнение от клиента

А если данная помощь поступила на иные цели,чем указанны в ответе, то каков порядок уплаты налога? До момента получения денег? И можно ли требовать перечисления денег за минусом налога?

, ольга,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

важно не национальность или гражданство, а статус налогового резидента или его отсутствие (налоговая ставка 13% или 30%).

по ст.217 НК освобождается от НДФЛ

8.2) суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями;

...

10) ...

суммы, уплаченные религиозными организациями, а также благотворительными организациями и иными некоммерческими организациями, одной из целей деятельности которых является в соответствии с учредительными документами содействие охране здоровья граждан, за медицинские услуги, оказанные лицам, не состоящим с ними в трудовых отношениях, а также за приобретенные ими лекарственные средства для указанных лиц.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты работодателями и (или) общественными организациями инвалидов, религиозными организациями, а также благотворительными организациями и иными некоммерческими организациями, одной из целей деятельности которых является в соответствии с учредительными документами содействие охране здоровья граждан, медицинским организациям расходов на оказание медицинских услуг налогоплательщикам, а также в случае выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям, законным представителям) или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в банках;

т.е. если проведете как благотворительная помощь НДФЛ не будет.

налоговый агент должен удержать НДФЛ 13 или 30 процентов, в зависимости от резидент или нет, остальное перечислить физ. лицу.