152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

На меня подал заявление бывший парень по факту мошенничества

Молодой человек подарил мне телефон, после он потребовал вернуть ему старый телефон чтоб расплатится с долгами. На что я отказалась, ибо такой договорённости и моего согласия не было. К тому же я беременна от него,а он уже на тот момент стал жить с другой женщиной. После чего он насильно вломился ко мне в дом, и грубой форме требовал вернуть старый телефон. На что я вызвала полицию, а он написал заявление на меня по факту мошенничества, и что якобы я манипулировала своей беременностью с целью получения подарка. Как поступить в таком случае? И какое заявление я могу написать в ответ ?

25 Августа 2017, 12:05, вопрос №1734164 Lena, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Александр
39
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Елена! Никакого мошенничества в Ваших действиях разумеется нет! В отношении Вашего парня вполне возможно возбудить уголовное дело по ст.306 УК РФ.

Статья 306. Заведомо ложный донос

 
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен! Удачи!

25 Августа 2017, 12:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
1887
ответов
641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

То заявление, которое написал Ваш парень ничего для Вас не несёт. А вот Вы можете сообщить полиции об угрозах с его стороны и хулиганских действиях. 
Обязательно подайте на алименты, когда родите.

25 Августа 2017, 12:14
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Павел
768
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мошенничество, это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Вы ведь на самом деле беременны от него?

В чем же тогда обман?

Думаю, что в Вашем случае не о чем беспокоиться.

Дарение, это двухсторонняя гражданско-правовая сделка, в которой одна сторона даритель безвозмездно передает имущество, а другая — одаряемый, его принимает. Расторжение договора дарения под предлогом «передумал» законом не предусмотрено.

25 Августа 2017, 12:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
333
ответа
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для привлечения к ответственности за мошенничество нужно доказать 
1. Факт обмана или введения в заблуждение 
2. Факт хищения.

В вашей ситуации нет достаточных оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности (с учетом имеющейся информации)

Сказать больше можно будет, когда Ваш парень предоставит доказательства обвинения.

После чего он насильно вломился ко мне в дом

Можно попробовать написать заявление по ст. 139 УК РФ

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

 
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

25 Августа 2017, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
2208
ответов
565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В Ваших действиях не усматривается состава преступления, тем-более, мошенничества.

К указанным выше статьям добавлю статью, по которой, возможно, так же получится квалифицировать его действия

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

 

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Обратитесь в полицию с заявлением, где подробно описаны все его действия и потерпевшей стороной уже будете Вы, а не он.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

25 Августа 2017, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25