Может ли пенсионерка оформить у нотариуса документ дарения квартиры внуку?

Может ли пенсионерка оформить у нотариуса документ дарения квартиры внуку?и оспаривается ли этот документ?

, Элла, г. Альметьевск
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Конечно может, называется договор дарения. Если квартира принадлежит бабушке полностью (не в долевой собственности), то можно обойтись и без нотариуса, составить договор в простой письменной форме и сходить в МФЦ зарегистрировать. Если договор удостоверяется у нотариуса то оспорить его довольно сложно, так как нотариус проверяет дееспособность и волеизъявление сторон.

Элла
Клиент, г. Альметьевск

Нотариусы отказываются оформлять дарение,так как бояться что внук выгонит якобы бабушку. Хотя это в первую очередь Ее желание .А бабушка не хочет делать завещание ,так как оно оспаривается .имеют ли право нотариусы отказать в составлении документа ?

Завещание так же сложно оспорить как и договор дарения. Вы можете прописать в договоре что бабушка сохраняет право проживания в данной квартире и настаивать на заключении. Просите письменный отказ в удостоверении. Либо сделайте в простой письменной форме договор.

Анастасия Маринова
Юрист

Добрый день, Элла. Безусловно пенсионерка может оформить договор дарения внуку. Обязательным условием является дееспособность. Т. к. ст. 575 ГК РФ прямо запрещает дарение подарков, стоимость которых превышает 3т. р недееспособными гражданами.

Относительно вашей ситуации, признать договор дарения недействительным можно будет по основаниям указанным в ст. 174.1 и 176-179 ГК РФ, но только в  том случае, если они имеют к вам отношение. А если пенсионерка дееспособна и совершает сделку без какого либо давления, обмана, угрозы, ее нет повода оспаривать

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Да конечно Ваша бабушка имеет полное право оформить дарственную (договор дарения) у нотариуса, но только при условии, что она полностью дееспособна и  сама может распоряжаться своим имуществом, обязательное нотариальное заверение такого договора не предусмотрено в главе 32 ГК РФ. Единственное где необходимо нотариальное заверение, это при оформлении договора дарения на долю в квартире в общей собственности и при оформлении отчуждения всеми участниками своих долей в рамках единой сделки.

Чтобы оспорить дарение нужны веские доказательства, которые будет оценивать суд.

Родственники  могут оспорить в суде правомерность дарения в случаях:
— если даритель  лишен дееспособности в момент составления дарственной

— если человек находился в неадекватном состоянии (наркотики, алкоголь...)

— если было давление на дарителя третьими лицами.

Если нотариус очевидно видит вышеуказанные мной три пункта, то он может отказать. Более у него нет оснований в отказе.

С уважением, Б.В.Тихонов