8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пенсионерка оформить у нотариуса документ дарения квартиры внуку?

Может ли пенсионерка оформить у нотариуса документ дарения квартиры внуку?и оспаривается ли этот документ?

, Элла, г. Альметьевск
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Конечно может, называется договор дарения. Если квартира принадлежит бабушке полностью (не в долевой собственности), то можно обойтись и без нотариуса, составить договор в простой письменной форме и сходить в МФЦ зарегистрировать. Если договор удостоверяется у нотариуса то оспорить его довольно сложно, так как нотариус проверяет дееспособность и волеизъявление сторон.

1
0
1
0
Элла
Элла
Клиент, г. Альметьевск

Нотариусы отказываются оформлять дарение,так как бояться что внук выгонит якобы бабушку. Хотя это в первую очередь Ее желание .А бабушка не хочет делать завещание ,так как оно оспаривается .имеют ли право нотариусы отказать в составлении документа ?

Завещание так же сложно оспорить как и договор дарения. Вы можете прописать в договоре что бабушка сохраняет право проживания в данной квартире и настаивать на заключении. Просите письменный отказ в удостоверении. Либо сделайте в простой письменной форме договор.

1
0
1
0
Анастасия Маринова
Анастасия Маринова
Юрист

Добрый день, Элла. Безусловно пенсионерка может оформить договор дарения внуку. Обязательным условием является дееспособность. Т. к. ст. 575 ГК РФ прямо запрещает дарение подарков, стоимость которых превышает 3т. р недееспособными гражданами. 

Относительно вашей ситуации, признать договор дарения недействительным можно будет по основаниям указанным в ст. 174.1 и 176-179 ГК РФ, но только в  том случае, если они имеют к вам отношение. А если пенсионерка дееспособна и совершает сделку без какого либо давления, обмана, угрозы, ее нет повода оспаривать

1
0
1
0
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Да конечно Ваша бабушка имеет полное право оформить дарственную (договор дарения) у нотариуса, но только при условии, что она полностью дееспособна и  сама может распоряжаться своим имуществом, обязательное нотариальное заверение такого договора не предусмотрено в главе 32 ГК РФ. Единственное где необходимо нотариальное заверение, это при оформлении договора дарения на долю в квартире в общей собственности и при оформлении отчуждения всеми участниками своих долей в рамках единой сделки.

Чтобы оспорить дарение нужны веские доказательства, которые будет оценивать суд.

Родственники  могут оспорить в суде правомерность дарения в случаях:
— если даритель  лишен дееспособности в момент составления дарственной

— если человек находился в неадекватном состоянии (наркотики, алкоголь...)

— если было давление на дарителя третьими лицами.

Если нотариус очевидно видит вышеуказанные мной три пункта, то он может отказать. Более у него нет оснований в отказе.

С уважением, Б.В.Тихонов


1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Семейное право
Может ли он сейчас потребовать долю в квартире,?
Добрый день,на данный момент нахожусь в разводе, раннее была приобретена в браке квартира, купленная на средства от продажи квартиры, пренадлежавшей моей дочери, и была потрачена часть мат. Капитала, сертификат получен до брака(но использован во время него), отцом детей он не является.Может ли он сейчас потребовать долю в квартире, ?
, вопрос №4091877, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 25.08.2017