Ограничение общения отца с ребенком со стороны матери

Добрый день? ребенку 1,5 лет, мать требует общение с отцом в ее присутствии до достижения ребенком 3-х лет. Права ли она?

, Галина Удовикова, г. Ростов-на-Дону
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ  родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 №10:

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В возрасте до трех лет место общения обычно назначается на территории проживания матери, поскольку в силу возраста ребенку необходим дополнительный уход, с которым отец может не справиться в следствие отсутствия опыта. Так, в одном из решений суд указал

Суд, принимая во внимание малолетний возраст мальчика, полагает, что резкая смена обстановки — нахождение ребенка в доме истца в отсутствии матери, может негативно сказаться на его психологическом состоянии, что в дальнейшем может повлечь вред для здоровья ребенка. С учетом возраста ребенка, привязанности его к матери и отсутствия регулярного общения отца с ребенком, суд считает необходимым определить общение истца с ребенком первый год в присутствии матери ребенка вне дома истца и ответчицы, т.е. на нейтральной территории, каковой могут быть детские кафе, детские развлекательные центры, Дома культуры, в летнее время — детские площадки в парках и скверах, аттракционы. По истечении года общение с ребенком Моренко А.В. в указанные дни и часы проводить без матери ребенка — Литвиновой О.Л..

Таким образом, в случае, если вы не можете прийти к соглашению о порядке общения с ребенком, следует обратиться в суд соответствующим исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

с уважением

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Галина Удовикова, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Галина Удовикова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!