Как узаконить дом без разрешения на строительство в Москве?

Как узаконить новый дом без разрешения на строительство в Москве? Земля в собственности с правом строительства индивидуального дома и тд. Есть документы на собственность земли и старого дома, собственника два. В росреесте по документам видны два строения на этой земле. Старого дома давно нет.

, Екатерина, г. Москва
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Согласно российскому законодательству, без административных разрешений могут быть произведены только: косметический ремонт, замена сантехники и электроприборов, рам и дверей, встроенной мебели, антресолей и кладовок. Если самовольно были произведены более серьезные изменения в перепланировке, их потребуется легализовать, пройдя полную процедуру согласования.

Как для строительства нового дома, так и для реконструкции старого строения требуется разрешение на строительство (реконструкцию).

Для получения разрешения необходимо к заявлению приобщить пакет документов среди которых проектная документация. Если все это удастся провернуть, то потом можно просто сдать дом в эксплуатацию.