Можно лив дальнейшем приватизировать квартиру социального найма?

Добрый день,скажите пожалуйста родители работают в ЖЭУ больше 10 лет,папа тракторист ,мама дворник,живут в квартире социального найма,возможно ли приватизировать эту квартиру или же есть какая то возможность получить квартиру отработав еще больше лет?Есть ли какой то закон?

, Алина, г. Уфа
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Граждане РФ проживающие в жилом помещении по договору соц. найма имеют право приобрести такую квартиру в собственность бесплатно в любой момент, если они ранее не воспользовались таким правом.

Другое дело, что, возможно, они живут в служебном помещении по договору найма специализированного жилья? То такие помещения, как правило, не подлежат приватизации.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Если квартира получена, не как служебная, а именно по договору соц найма, то право на приватизацию есть у всех зарегистрированных в квартире граждан.

Приватизация возможна с согласия всех зарегистрированных граждан

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.