Текст расписки

Какой должен быть текст рукописной расписки о получении денег, чтобы она в случае чего катировалась в суде.

, Даниил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. текст может быть любой, главное, чтобы из него следовало кто дал, кто взял, сколько и на каких условиях. Можно сделать это при свидетелях, которые своими подписями так же подтвердят заключение договора займа на этих условиях.

Каких либо конкретных форм таких расписок законодательство не устанавливает.

Поэтому текст может быть любой, главное чтобы из него следовало что деньги получены и на таких то условиях

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В произвольной форме с указанием идентификационных особенностей сторон (паспортные данные, ФИО, возраст, адрес регистрации и места жительства), обязательства, срока его выполнения и размера.

ГК РФ

Статья 307. Понятие обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Даниил. Расписка — поростая письменная форма договора займа. Должна содержать данные займодавца и заемщика (Фамилия Имя Отчество, папспортные данные) место жительства каждой стороны, сумму денег (займа), срок и условия возврата. Если это просто расписка в получении денег, тогда просто сумма цифрами и прописью. Могу предложить услугу по подготовке текста. Пишите в чат, заказывайте услугу.