332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство РФ для украинцев, родившихся в СССР

Здравствуйте у меня такой вопрос мой сожитель с украины родился он ссср в 1965 году . сейчас уже на протижения 3х лет проживает в России и работает по потенту платит налоги. Имеет ли он право получить гражданство рф после 1 сентября 2017 года . по праву почвы или как русско язычный

25 Августа 2017, 10:04, вопрос №1734013 ирина, г. Ижевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
326
ответов
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч. 1 ст. 13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Согласно п. «а» ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица, если они родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Т.е. если Ваш сожитель имеет право на получения гражданства в упрощенном порядке только в случае, если он родился на территории бывшей  Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.

25 Августа 2017, 12:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Айрат
1355
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Да, имеет, для этого надо будет обратиться в УВМ региона в комиссию по признанию носителем русского языка, где по результатам собеседования его могут признать или не признать носителем русского языка.

После признания «носителем русского языка» он может сразу обратиться с заявлением на выдачу вида на жительство в РФ и далее на приобретение гражданства РФ.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!

25 Августа 2017, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25