Возможно ли при открытии ООО сразу применить ЕСХН?

Добрый день.

Возможно ли при открытии ООО сразу применить ЕСХН или надо отработать до конца календарного года и только после этого ПЕРЕЙТИ на ЕСХН.

Заранее Спасибо.

, Сергей, г. Мегион
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возможно.

Ст.  346.3 НК РФ

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса.
В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.