Взыскание долга мужа-должника с жены
Планирую обратиться в суд с заявлением о признании долга мужа совместным долгом супругов. Я доподлинно знаю,что должник официально женат и был женат на момент образования долга. Однако пристав отказался делать любые запросы,связанные с личностью супруги должника и ее доходами,мотивируя это тем, что "к долгам мужа она никакого отношения не имеет" (что,конечно, не совсем так, тем более,что долг - это "неосновательное обогащение", ну безграмотные у нас приставы,что поделаешь... А жаловаться - лишняя волокита(( Как мне теперь составлять исковое? Я не знаю даже отчества его супруги (известно только имя, фамилия, дата и место рождения). Примет ли у меня суд исковое заявление с неполными данными супруги и сделает ли сам суд запрос о подтверждении факта брака? Кто будет делать запросы о наличии у супруги имущества?
Спасибо за внимание к моей проблеме. Но основной мой вопрос состоял в том, КТО именно должен устанавливать факт законности брака и КТО должен искать имущество жены? Мне нужно будет в суде заявлять специальное ходатайство (подчеркиваю - пристав отказался, это есть в вопросе)? Если это моя собственная печаль, то КАКИМ ОБРАЗОМ я,обычный гражданин, не обремененный спец. полномочиями, например, могу обратиться в ЗАГС с просьбой выдать подтверждающую справку о его "женатости"?)))))КАК я могу выяснить, есть ли у его жены имущество? И как быть с тем,что я не знаю ее полных данных? Писать в заявлении: "Истцы: Иванов А.А., Иванова О.(отчество неизвестно)?)))))))) Суд меня далеко не отправит с таким заявлением?
Добрый день.
Разумеется, пристав ничего, что касается жены, в данном случае делать не должен — он занимается исполнением решения суда, а оно вынесено только в отношении мужа.
В ходе судебного разбирательства по Вашему иску, также никто ничего по своей инициативе делать не будет, включая суд.
Обязанность доказывания регламентируется статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Однако, в силу положений статьи 57 все того же кодекса,
Поэтому по всем вопросам, имеющим отношение к делу и интересующим Вас, заявляете ходатайство об истребовании соответствующих сведений от уполномоченных органов.
А вот с установлением данных Истицы для подачи искового заявления сложнее — Вы совершенно правы, что без этих данных суд исковое не примет.
Как вариант, можно подать исковое к мужу (ну там, какие-нибудь проценты за пользование чужими денежными средствами и т. п.), в ходе производства заявить ходатайство об установлении факта его нахождения в браке на момент образования долга, из ответа ЗАГС на запрос суда получить данные жены и, уже располагая ими, привлечь ее в качестве соответчика, уточнив требования.