Как оформить соглашение об алиментах, если муж официально не трудоустроен?

Здравствуйте. В соцзащите при оформлении справки о признании семьи малоимущей, требуют соглашение об алиментах, заверенное нотариусом, либо постановление суда. В суд я подавать не хочу. А нотариус для этого соглашения сказала, что нужна справка о доходах мужа за 6 месяцев. Дело в том, что бывший муж официально не трудоустроен. Что нам делать и нужно ли тогда заключать это соглашение об алиментах?

Уточнение от клиента

С мужем жили в гражданском браке, сын записан на него.У нас было устное соглашение об алиментах. Раньше просто предоставляла в соцзащиту чеки от него, а в этом году новые правила...

Уточнение от клиента

Спасибо, Алексей, за Ваши ответы!

, Александра, г. Ульяновск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Справка о заработной плате Ваш муж может взять лишь после ТОГО КАК официально встанет на БИРЖУ ТРУДА

А для получения пособия нужно или работать, и на работе получить эту справку, или официально быть безработным, тогда на бирже дадут справку.

Иначе никак.

остаётся ЛИШЬ СУДЕБНОЕ СОГЛАШЕНИЕ О РАЗМЕРЕ АЛИМЕНТОВ!

но для этого ВАм всё таки придется подавать исковое заявление в суд о взыскании алиментов,

удачи Вам в начинаниях!

Так если перестали жить, тогда вообще подавайте на алименты в ТВЕРДОЙ денежной сумме!

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ][Глава 13][Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александра, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!