Правомерно ли спустя 7 лет прислали исполнительный лист?

Вчера по почте получил исполнительный лист от судебного пристава . о задолженности по кредиту от 23.10.2010 г. Хотел бы уточнить правомерно ли это ведь прошло уже 7 лет

, Дмитрий, г. Курган
Артём Сайфулин
Юрист, г. Москва

необходимо уточнение, исполнительный лист Вы получили оригинал по почте? И вы должник?

Или же Вы получили по почте постановление о возбуждение исполнительного производства?

Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

исполнительный лист выдается Вашему кредитору после суда, который определяет сумму, подлежащую взысканию, но при этом Вас самого должны были извещать о судебных заседаниях. Если такого не было, то Вы вправе обжаловать судебное решение из-за нарушений норм процессуального права.

И судя по всему , вам пришел не исполнительный лист, потому что он должен храниться у пристава. Возможно, вас вызывают для дачи объяснений. Но все равно остается неясным, как вам прислали извещение о явке к приставу, но не повестку о явке на судебное заседание

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Срок исковой давности в 3 года касается периода, когда истцом может быть заявлен иск. Отсчитывается он с момента, когда истец узнал о нарушении своего права или должен был узнать. В кредитных обязательствах есть тонкости определения этого момента.  Но даже по истечении срока исковой давности исковое заявление будет принято судом к производству. Производство по иску будет прекращено только если ответчик заявит ходатайство о применении судом последствий пропуска срока исковой давности. К стадии исполнения решения суда судебными приставами этот срок не имеет отношения.

Чтобы оценить Вашу ситуацию нужно знать, на основании какого судебного решения производится взыскание и направлялась ли Вам его копия.