1008 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Оплата налога на прибыль при продаже офиса

у меня есть нежилое помещение. Покупал я его как физическое лицо. У меня также есть ИП. Я хочу сдавать это помещение как ИП. Вопрос - начислят ли мне налог по УСН 6% от стоимости продажи помещения? Продавать планирую также как физ лицо. Это я по материалам этой статьи: https://journal.tinkoff.ru/omg/prodal-kak-ip/

25 Августа 2017, 07:57, вопрос №1733916 Федор, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
8,1
Рейтинг Правовед.ru
14811
ответов
5679
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У меня также есть ИП. Я хочу сдавать это помещение как ИП. Вопрос — начислят ли мне налог по УСН 6% от стоимости продажи помещения? Продавать планирую также как физ лицо.

Федор

Федор, добрый день! Действительно не важно что Вы напишите в договоре физлицо или ИП тем более что это по сути одно и то же лицо, важно что данное имущество использовалось в предпринимательской деятельности что в силу ст. 217 НК исключает возможность освобождения от НДФЛ при продаже при длительном сроке владения так и право на получение налогового вычета либо уменьшения дохода

25 Августа 2017, 08:40
q Отблагодарить
1 0
Федор
клиент, г. Тюмень

Андрей, благодарю за ответ. Т.е. мне все таки начислят 6% при продаже?

а как мне быть чтобы не начислили? просто без договора сдавать в аренду?

25 Августа 2017, 08:42
8,1
Рейтинг Правовед.ru
14811
ответов
5679
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Т.е. мне все таки начислят 6% при продаже? а как мне быть чтобы не начислили? просто без договора сдавать в аренду?

Федор

Не особо поможет в данном случае т.к. суды само наличие нежилого помещения расценивают как использование его в предпринимательской деятельности не особо даже глядя какие там у Вас были ОКВЭДы записаны, исходя из того что НЕжилое в иных целях использоватся не может даже если Вы докажите что там разруха и использовать его не для кмаких целей нельзя в принципе. Исключение это гараж например, тоже нежилое но может использоваться и для личных нужд.

25 Августа 2017, 08:50
Федор
клиент, г. Тюмень

Андрей, благодарю за консультацию. последний вопрос: если я ликвидирую ИП к моменту продажи офисного помещения - то мне 6% не начислят?

25 Августа 2017, 09:09
8,1
Рейтинг Правовед.ru
14811
ответов
5679
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

если я ликвидирую ИП к моменту продажи офисного помещения — то мне 6% не начислят?

Федор

Да, так как доход от продажи будет получен уже как физлицом (поскольку ИП прекращено), соответственно облагаться он будет по ставке 13% НДФЛ, но право на вычет либо уменьшение дохода от продажи на расходы на приобретение или освобождение от налога ввиду срока владения это все равно не даст именно потому что помещение использовалось ранее в пред-й деятельности поэтому продавать его лучше до закрытия ИП чтобы платить 6% а не 13%

25 Августа 2017, 09:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.