Оплата налога на прибыль при продаже офиса

у меня есть нежилое помещение. Покупал я его как физическое лицо. У меня также есть ИП. Я хочу сдавать это помещение как ИП. Вопрос - начислят ли мне налог по УСН 6% от стоимости продажи помещения? Продавать планирую также как физ лицо. Это я по материалам этой статьи: https://journal.tinkoff.ru/omg/prodal-kak-ip/

, Федор, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

У меня также есть ИП. Я хочу сдавать это помещение как ИП. Вопрос — начислят ли мне налог по УСН 6% от стоимости продажи помещения? Продавать планирую также как физ лицо.

Федор

Федор, добрый день! Действительно не важно что Вы напишите в договоре физлицо или ИП тем более что это по сути одно и то же лицо, важно что данное имущество использовалось в предпринимательской деятельности что в силу ст. 217 НК исключает возможность освобождения от НДФЛ при продаже при длительном сроке владения так и право на получение налогового вычета либо уменьшения дохода

Федор
Клиент, г. Тюмень

Андрей, благодарю за ответ. Т.е. мне все таки начислят 6% при продаже?

а как мне быть чтобы не начислили? просто без договора сдавать в аренду?

Т.е. мне все таки начислят 6% при продаже? а как мне быть чтобы не начислили? просто без договора сдавать в аренду?

Федор

Не особо поможет в данном случае т.к. суды само наличие нежилого помещения расценивают как использование его в предпринимательской деятельности не особо даже глядя какие там у Вас были ОКВЭДы записаны, исходя из того что НЕжилое в иных целях использоватся не может даже если Вы докажите что там разруха и использовать его не для кмаких целей нельзя в принципе. Исключение это гараж например, тоже нежилое но может использоваться и для личных нужд.