Владение квартирой по наследству вместе с недееспособной дочерью

Здравствуйте! Знакомая завещала часть своей приватизированной квартиры. Вместе с ней собственницей так же была её дочь, недееспособная, проживает в интернате (она там навсегда).

Вопросы: 1. Можно ли будет продать квартиру, а деньги с доли дочери отправить на её содержание?

2. Будет ли орган опеки противодействовать сделкам? В том смысле, насколько конкретно им/государству это выгодно или невыгодно?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Продать квартиру (дом, долю)
недееспособного гражданина может только его опекун, с предварительного разрешения
органов опеки
и попечительства, и только в определенных случаях,
действуя в интересах недееспособного лица.

Если опекуном является дом- интернат то в таком случае, если он
согласен продать, должен взять разрешение органа опеки на продажу этой доли.
Плюс должна быть проведена оценка стоимости этой доли, так как деньги за
продажу пойдут на счет недееспособного.