8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Владение квартирой по наследству вместе с недееспособной дочерью

Здравствуйте! Знакомая завещала часть своей приватизированной квартиры. Вместе с ней собственницей так же была её дочь, недееспособная, проживает в интернате (она там навсегда).

Вопросы: 1. Можно ли будет продать квартиру, а деньги с доли дочери отправить на её содержание?

2. Будет ли орган опеки противодействовать сделкам? В том смысле, насколько конкретно им/государству это выгодно или невыгодно?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Продать квартиру (дом, долю)
недееспособного гражданина может только его опекун, с предварительного разрешения
органов опеки
и попечительства, и только в определенных случаях,
действуя в интересах недееспособного лица.

Если опекуном является дом- интернат то в таком случае, если он
согласен продать, должен взять разрешение органа опеки на продажу этой доли.
Плюс должна быть проведена оценка стоимости этой доли, так как деньги за
продажу пойдут на счет недееспособного.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2017