Неверная запись о недействительности паспорта

Мой паспорт отображается как недействительный на сайте гувм.мвд.рф. Разумеется, это некорректная запись. Не могу получить кредит. После обращения на самом сайте и через портал Госуслуги пришла отписка: обратиться лично в ГУВМ МВД другого города, где получал паспорт 14 лет назад. Визит в ГУВМ по месту регистрации, подача заявления на исправление проблемы - та же вялая реакция "мы направим туда запрос, они пришлют ответ, итого месяца три" (а скорее всего вообще всё потеряется и никто не понесёт ответственности). Как добиться исправления записи в базе данных МВД за чётко определённый срок?

, Сергей, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Мой паспорт отображается как недействительный на сайте гувм.мвд.рф. Разумеется, это некорректная запись. Не могу получить кредит. После обращения на самом сайте и через портал Госуслуги пришла отписка: обратиться лично в ГУВМ МВД другого города, где получал паспорт 14 лет назад. Визит в ГУВМ по месту регистрации, подача заявления на исправление проблемы — та же вялая реакция «мы направим туда запрос, они пришлют ответ, итого месяца три» (а скорее всего вообще всё потеряется и никто не понесёт ответственности).

Сергей

Добрый день! В данном случае вы правильно подали заявление. Вам необходимо подать письменное заявление в адрес отдела полиции по месту регистрации на устранение ошибки и выдачи нового паспорта. Можете обратиться в адрес прокуратуры но так же заявление будет рассматриваться долгое время.

Как добиться исправления записи в базе данных МВД за чётко определённый срок?

Сергей

Можно подумать о подаче заявления о выдаче нового паспорта в замен утерянного — должны будут выдать приблизительно в течении 2-х недель.

Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград
Здравствуйте. Вам обязательно нужно узнать, по какой причине паспорт считают недействительным, по происшествии 14 лет. Если дело в предъявленной фотографии, несоответствие толщины, то это ваша проблема, нужно предоставить другое фото, сзади подписать карандашом свои инициалы. В остальных случаях, как к примеру: ошибки в иимени, фамилии, отчестве, годе рождения, дате, названии местонахождения (прописки), или места рождения, зачеркивания, исправления, все это запрещено. Исходя из этого вы вправе требовать в замене паспорта на новый бесплатно и безотлагательно. Если ошибка в штампе, где должен присутствовать код ОВД, имеет одинаковые цифры или буквы, то менять паспорт не нужно, прийдите в ОВД, где вы получали, вам рядом с ним поставят правильный штамп и сразу отпустят. Конечно с собой возьмите удостоверяющие документы, помимо паспорта, свидетельство о рождении, желательно все необходимые документы, домовую книгу, чтобы проверили соответствие их с документом. Срок не должен превышать месяца. С документов снимут копии, а вам дадут справку временную.
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия. Я писал в самом начале сообщения, что некорректна запись о недействительности паспорта на сайте "гувм.мвд.рф". С состоянием бумажного паспорта - фотографией, сроком действия и т.п., - всё в порядке. Причину некорректности записи я тоже знаю - это ошибки службы поддержки сайта, с этой проблемой сталкиваются десятки людей. К сожалению, за кривую работу государственных сайтов очень сложно найти ответственного, этим я сейчас занимаюсь. Вообще-то там работы на 2 минуты - зайти в базу и заменить запись на "действителен...".