8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен выводить тараканов из жилого дома?

В дом, о котором я говорю сейчас, мы переехали недавно. Полгода назад. И все эти полгода нас достают тараканы. Прям сил нет. Ползут из подъезда. Все жильцы, с которыми я говорила, жалуются на насекомых. Травили у себя в квартире мы травили раза два. А причина в подвале как оказалось . Все тараканы ползут из подвала. Кто в таком случае должен травить тараканов? Жильцы на свои деньги или компания управляющая?

, Мария, г. Красноярск
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Мария, согласно первому пункту статьи 161
Жилищного Кодекса РФ “Управление многоквартирным домом должно обеспечивать
благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание
общего имущества в многоквартирном доме...”. Это дает однозначный ответ, в чьей
компетенции решить вопрос с дезинфекцией подвала многоквартирного дома.

  Предлагаю, начните с письменного заявления в управляющую компанию. Пишите
сразу в двух экземплярах. Хорошо, если вы сделаете это заявление коллективным и
соберете подписи у соседей. Желательно отправить его по почте с уведомлением о
вручении. Таким образом, если ваша жалоба не будет удовлетворена, вы можете
обратиться в последующую инстанцию, прикрепив полученное уведомление. В самом
обращении просите принять меры, и обязательно указать сроки выполнения. если в
течение 30 дней ответа не будет, вместе с уведомлением о вручении отправляйте
жалобу в органы районного или городского управления в отдел ЖКХ. Второй
экземпляр стоит отправить в санитарно-эпидемиологическую службу, для дачи
заключения по состоянию вашего подвала. Следующая инстанция — это
Роспотребнадзор. А уже он на основании этого заключения и ваших жалоб может
подать в суд на управляющую компанию.

Желаю удачи, по истреблению незваных гостей с подвала!

1
0
1
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

Все эти работы должны проводиться Управляющей компанией.

В соответствии с п.23 Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290 “О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения”,

Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

мытье окон;

очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

Если Управляющая компания этого не делает, то пишите жалобу в Роспотребнадзор.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сумма кредита идёт за вычетом первоначального взноса?
Ипотека от Сбербанка на строительство жилого дома. Сумма кредита идёт за вычетом первоначального взноса?
, вопрос №3046029, Юлия, г. Иркутск
Недвижимость
Могут ли они без нашего согласия перевести из жилого дома в общественное питание?
Соседи строят здание под ресторан . мы соседи по 3 сторонам против этого. могут ли они без нашего согласия перевести из жилого дома в общественное питание?
, вопрос №3046425, Людмила, г. Оренбург
Земельное право
Здравствуйте, можно ли дом недостроеный перевести в статус жилого земля находится в аренде
Здравствуйте, можно ли дом недостроеный перевести в статус жилого земля находится в аренде.
, вопрос №3046434, козлов сергей николаевич, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Не хотят произвести перерасчет
у меня квартира в долевой собственности с дочерью. дочь живет по временной регистрации с бабушкой и ходит в садик в другом городе. коммуналку начисляют по двайному тарифу. месяц назад поставила счетчик на воду. сумма значительно меньше той что была до того как установила счетчик на воду. жилищная компания говорит что не чего перерасчитывать не будет отписывается вот так: " МБУ «Прогресс-Рошаль» рассмотрев Ваше обращение, сообщает: Перерасчет платы за коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, производится согласно раздела VIII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а именно: При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений. Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы. Вопрос: они правы? мне не пересчитают коммунальные платежи? уже два года начисляют по двойному тарифу, а проживаю я одна и расходую услуги одна.
, вопрос №3046554, Анна, г. Рошаль
Земельное право
Как присваивается кадастровый номер второму участку?
Купили земельный участок в ДНТ. Участок имеет кадастровый номер, юридический ( милицкйский) адрес. Участок оформлен на одного собственника. Хотим на нем построить 2 жилых дома и поделить земельный участок на двух собственников. Вопрос: В какой момент проводится межевание участка ( до строительства дома или после) и участок делиться на 2х собственников. Как присваивается кадастровый номер второму участку?
, вопрос №3047206, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2017