Может ли ЖКХ самостоятельно наложить арест на счета по судебному приказу?

Может ли ЖКХ самостоятельно наложить арест на счета по судебному приказу (долг за квартиру) или они должны передать его судебным приставам и те наложат арест?

, Оксана, г. Новосибирск
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Оксана, доброе утро. В соответствии с ч.1 ст.8 Федерального Закона №229 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте (к которым относится и судебный приказ), может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. При соответствии данного документа требованиям ст. 13 и 70  данного Закона, банк будет обязан исполнить его. Получив данный документ банк блокирует ваши счета. В соответствии с ч.5 ст.70 Федерального Закона №229 ФЗ «Об исполнительном производстве» банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Доброе утро. Для этого они должны знать в каком именно банке счет? Просто когда приставы блокирую счета, то они сначала делают запрос в банки...

Да, должны, но они могу направить его и без выяснения. Например в «Сбербанк». Если там ваших счетов не окажется, банк возвращает исполнительный документ и взыскатель может направить его в другой банк.