Как привлечь человека к ответственности за ложный донос?

Здравствуйте! Подскажите можно ли привлечь к уголовной или административной ответственности человека за ложный донос(обвиняет без всяких оснований) о том что брал взятки

, Екатерина,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо доказать, что человек знал о том, что нет никаких оснований для обвинения.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно ч. 6 ст. 141 УПК РФ при подаче заявления о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности за ложный донос (ст. 306 УК РФ).
В свою очередь в ст. 306 УК РФ указано:
«1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок».
Если вам понадобится дополнительная консультация, обращайтесь к юристам нашей компании.