Как унаследовать земельный участок

У меня в долевой собственности находится земельный участок. Второй дольщик -двоюродный дед. Живых детей у него нет. Есть жена, но детей у нее тоже нет. Собственно связи с ней (телефонной или какой иной) у нас тоже нет. Все документы на землю (в том числе и его) находятся у меня. В случае его смерти могу ли я претендовать на его часть и соответственно каким образом я могу оформить его долю на себя?

С уважением,

Оксана.

, Оксана, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Оксана!

Нет, его доля перейдет его жене поскольку она является наследником первой очереди.

В соответствии с ч.1 ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Оксана
Клиент, г. Москва

А после ее смерти?

Оксана
Клиент, г. Москва

Там два участка , один он получил до брака с ней, второй возможно после брака

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

А после ее смерти?  Оксана, г. Москва

А после ее смерти Вы тем более ничего не унаследуете. Вы же родственником ее не являетесь, это же не Ваша бабушка?! Каким образом Вы будете за ней наследовать?!

Наследовать за ней ВЫ можете только по завещанию, поэтому думать об этом нужно сейчас, пока все живы.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, Наследниками по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 части третьей Гражданского кодекса РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо они отстранены от наследства (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Законодательством строго определен круг лиц, наследующих по праву представления: только внуки и правнуки наследодателя. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, предусмотренным пунктами 2 статей 1142 — 1144 третьей части Гражданского кодекса РФ. Если внуков и правнуков, призываемых к наследованию по закону, несколько, они делят между собой поровну ту долю наследственного имущества, которая причиталась бы тому лицу, которое они представляют, если бы оно не умерло до открытия наследства. При призвании внуков и правнуков к наследованию по закону они выступают в качестве непосредственных и самостоятельных наследников, а не в качестве наследников тех лиц, которых они представляют.
В качестве наследников пятой очереди к наследованию призываются родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные бабушки и дедушки).
                Следовательно, если у Вашего двоюродного деда, нет других наследников кроме жены и Вас, и если его жена откажется от наследства или к тому времени ее не будет в живых, тогда Вы унаследуете долю в земельном участке.
                Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.