Признание наследственного права на долю в недострое

Добрый день,

Я наследница доли в недострое КТ "Социальная инициатива". Руководство фирмы-банкрота давно сидит. "Обманутым дольщиком" был мой отец, он вложил деньги в будущую новостройку (квартиру). И мне никак не удается оформить право наследства. Нотариус отказывается это делать, может дать только официальный отказ. Я ездила в Минстрой Московской области (недострой расположен в области, я живу в Москве) и несколько раз с ними переписывалась, получала официальные отписки. Мне надо встать в их реестр обманутых дольщиков, который с 2014 года передан из областных администраций им. Но им нужен документ от нотариуса, а нотариус может дать только справку о том, что я наследница по закону - ну или отказ. Короче говоря, как я поняла, мне надо подавать в суд иск о признании моего наследственного права на эту долю.

Вопросы такие - буду очень благодарна за ответ:

1. С учетом того, что все остальное наследство давно оформлено (я единственная наследница по закону), стоит ли мне спешить и подавать иск до истечения трех лет (это уже скоро, в сентябре)? Или это неважно?

2. В какую сумму вы могли бы оценить составление такого иска, а в какую - сопровождение в суде?

3. Единственный непонятный момент - все документы (договор с КТ, документы из администрации города о том, что до 2014 отец стоял в их реестре, переписка с конкурсным управляющим КТ и так далее) у меня на руках. Но я пока не смогла найти оригинал квитанции к приходному кассовому ордеру в бумагах отца, на руках у меня копия копии, лежащей в администрации города. Насколько это будет препятствием для иска в суде о признании моего наследственного права на эту долю? Вроде бы я слышала, что факт оплаты можно установить в судебном порядке, как минимум его некому будет оспаривать. Не знаю, насколько это верно.

Большое спасибо!

Виктория

, Виктория, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктория, здравствуйте,

А почему нотариус Вам отказывает, чем мотивирует?

Возможно, имеет смысл получить отказ нотариуса и обжаловать его?

Принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Поэтому, со сроками можно не беспокоиться, сроки не пропущены.

ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства

...

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Виктория
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо за ответ. Ей не хватает документов - тех, что есть у меня на руках. Конкурсный управляющий также ничего не может особо прояснить, так как документы изъяты прокуратурой. Нотариусу нужно подтверждение, что отец не разрывал с ним договор.

Тут есть еще интересный момент, связанный с Минстройкомплекса МО. До 2014 все реестры вели местные администрации. отец в этом реестре местном был - и там было как-то проще с внесением в него наследников. С 2014 эти функции централизованы. Но министерство автоматически не перенесло людей из местных реестров в свой централизованный. И требует, чтобы каждый приехал снова с документами. Так как папа умер как раз в 2014, то он это просто не успел сделать. А от меня вот требуется бумага от нотариуса (и не справка, а свидетельство о праве на наследство по закону этой части - если я правильно помню название).

Виктория
Клиент, г. Москва

(Прошу прощения, что не поздаровалась, здравствуйте. :)