8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание наследственного права на долю в недострое

Добрый день,

Я наследница доли в недострое КТ "Социальная инициатива". Руководство фирмы-банкрота давно сидит. "Обманутым дольщиком" был мой отец, он вложил деньги в будущую новостройку (квартиру). И мне никак не удается оформить право наследства. Нотариус отказывается это делать, может дать только официальный отказ. Я ездила в Минстрой Московской области (недострой расположен в области, я живу в Москве) и несколько раз с ними переписывалась, получала официальные отписки. Мне надо встать в их реестр обманутых дольщиков, который с 2014 года передан из областных администраций им. Но им нужен документ от нотариуса, а нотариус может дать только справку о том, что я наследница по закону - ну или отказ. Короче говоря, как я поняла, мне надо подавать в суд иск о признании моего наследственного права на эту долю.

Вопросы такие - буду очень благодарна за ответ:

1. С учетом того, что все остальное наследство давно оформлено (я единственная наследница по закону), стоит ли мне спешить и подавать иск до истечения трех лет (это уже скоро, в сентябре)? Или это неважно?

2. В какую сумму вы могли бы оценить составление такого иска, а в какую - сопровождение в суде?

3. Единственный непонятный момент - все документы (договор с КТ, документы из администрации города о том, что до 2014 отец стоял в их реестре, переписка с конкурсным управляющим КТ и так далее) у меня на руках. Но я пока не смогла найти оригинал квитанции к приходному кассовому ордеру в бумагах отца, на руках у меня копия копии, лежащей в администрации города. Насколько это будет препятствием для иска в суде о признании моего наследственного права на эту долю? Вроде бы я слышала, что факт оплаты можно установить в судебном порядке, как минимум его некому будет оспаривать. Не знаю, насколько это верно.

Большое спасибо!

Виктория

24 августа 2017, 22:05, Виктория, г. Москва
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктория, здравствуйте,

А почему нотариус Вам отказывает, чем мотивирует?

Возможно, имеет смысл получить отказ нотариуса и обжаловать его?

Принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Поэтому, со сроками можно не беспокоиться, сроки не пропущены.

ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства

...

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

25 августа 2017, 03:23
1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо за ответ. Ей не хватает документов - тех, что есть у меня на руках. Конкурсный управляющий также ничего не может особо прояснить, так как документы изъяты прокуратурой. Нотариусу нужно подтверждение, что отец не разрывал с ним договор.

Тут есть еще интересный момент, связанный с Минстройкомплекса МО. До 2014 все реестры вели местные администрации. отец в этом реестре местном был - и там было как-то проще с внесением в него наследников. С 2014 эти функции централизованы. Но министерство автоматически не перенесло людей из местных реестров в свой централизованный. И требует, чтобы каждый приехал снова с документами. Так как папа умер как раз в 2014, то он это просто не успел сделать. А от меня вот требуется бумага от нотариуса (и не справка, а свидетельство о праве на наследство по закону этой части - если я правильно помню название).

25 августа 2017, 10:14
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

(Прошу прощения, что не поздаровалась, здравствуйте. :)

25 августа 2017, 10:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
У меня с нотариусом был заключён договор доверительного управления наследственным имуществом(доля в нежилом помещении, сдаваемом в аренду)
Добрый день. У меня с нотариусом был заключён договор доверительного управления наследственным имуществом(доля в нежилом помещении, сдаваемом в аренду). К сожалению банки практически не знакомы с открытием специальных счетов для такого вида деятельности и все основные крупные банки отказали в открытии такого счёта. При этом нотариус требует открытия специального счёта (получать на него арендные платежи без права расходования средств). Мы обратились в Сбербанк и он требует лицензии на ведение такого вида деятельности. При этом нотариус настаивает что лицензия для доверительного управления наследственным имуществом не нужна. То есть договор доверительного управления с нотариусом сейчас уже заключён, но для получения арендных платежей от арендатора нам нужен счёт, открыть его мы не можем. Прошу сообщить требования к наследственному управляющему, которые прописаны в законодательстве. Управляющий - ИП, имеющий один из видов деятельности Код по ОКВЭД 68.32.
13 августа, 13:21, вопрос №3081898, Алексей, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как будет работать наследственное право России по отношению к моему мужу (он ниомтранный гражданин) и этому имуществу, как будет работать обязательная доля в этом случае?
Здравствуйте! Нужна консультация по наследственному вопросу. Я проживаю заграницей с моим мужем. На родине у меня остались дочь и мать. Я владею на законных основаниях квартирой за рубежом. Написано завещание на моего мужа. Как будет работать наследственное право России по отношению к моему мужу (он иностранный гражданин) и этому имуществу, как будет работать обязательная доля в этом случае?
26 ноября 2020, 10:51, вопрос №2920916, Мария, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Можно ли добиться признания сделки мена доли, обещанной в дарение несовершеннолетнему, недействительной?
Можно ли добиться признания сделки мена доли, обещанной в дарение несовершеннолетнему, недействительной? Двадцать лет назад, когда я была несовершеннолетней, отец обязался подарить мне свою долю в квартире, которую он выделил в частях ½-х с мамой (квартира была в общей собственности, родители к тому моменту уже развелись). Соглашение между мамой и папой было нотариально заверено, и один из пунктов сообщал: «В.Н. становится собственником 1/2 доли вышеуказанной квартиры и обязуется согласно Справки управления образования (номер) подарить свою долю несовершеннолетней дочери Ю.В. Т.А. становится собственником также ½ доли вышеуказанной квартиры». Также в этом соглашении есть конкретизация раздела долей, общей и жилой площади. Далее через время заключается договор мены (другое нотариальное соглашение, при этом я все еще в несовершеннолетнем возрасте). В нем папа меняет долю в квартире, которую обязался подарить мне, на другую квартиру, которая находится в собственности мамы. А мама взамен получат его долю, то есть становится единственной собственницей. Папа, соответственно, регистрируется, как собственник второй квартиры. Имущество признано равноценным. Про меня был пункт, где я сохранила право пользоваться и проживать на жилплощади. Конечно, мне об этом было ничего неизвестно до настоящего момента. В настоящее время папа умер, на квартиру, которую он получил по договору мены, претендует его вторая супруга (пенсионерка). Супруга прописана в посторонней (своей) квартире. Устно отец обещал мне оставить свою жилплощадь (и конечно, я пониманию ничтожность устного обещания). Сейчас я в процессе вступления в наследство (по закону, завещание в виду внезапной смерти родителя не составлено) и только сейчас увидела документы, согласно котором мне отец что-то обязался подарить. В собственности у меня ничего нет. Вопросы: 1) можно ли первое соглашение родителей (с обязательством дарения и конкретизацией чего именно) расценивать, как договор будущего дарения? Не наступило ли в этом моменте моих прав на папину долю? Моей подписи в соглашении, разумеется, нет. И, конечно, я была вписана и проживала в указанной квартире. 2) Могу ли я сейчас подать в суд на оспаривание второго соглашения (договор мены доли в квартире, обещанной мне, на вторую квартиру), требуя признать сделку ничтожной, поскольку папа распорядился обещанным мне имуществом? Не были ли нарушены мои права? Каковы будут перспективы иска? Получится ли оставить вторую квартиру в собственности мамы, а долю в общей оставить папе или мне? 3) Не аннулирует ли положительный исход дела его собственность на вторую квартиру? 4) Дальше. Если собственность доли общей квартиры останется за папой (вернемся к истокам), останется ли его обязательство подарить долю (мы были в прекрасных отношениях) после смерти? А если учитывать, что дело идет о наследстве по закону, не будет ли претендовать на эту долю вторая наследница? В таком случае возможно ли с нее потребовать дарение доли? Спасибо за прочтение, надеюсь на ответ!
30 августа 2019, 16:04, вопрос №2491785, Юлия, г. Киров
14 ответов
Право собственности
Есть вариант лишения наследственного права на 1/3 долю дома и земельного участка ввиду полного отсутствия участия в благоустройстве дома и земельно участка
По завещанию родителей сын и 2 дочери вступили в наследственное право на дом и земельный участок 19 соток..проблема в том , что дочь Ирина живет 40 лет в Крыму и никакого участия в благоустройстве земельного участка и ремонта деревянного дома, которому 60 лет не принимает, но и от доли своей не отказывается....земельный участок приходится обрабатывать, косить траву чтоб не зарос...дом требует капитального ремонта и больших денежных вложений...пока дом в 3 долях никто не хочет в ремонт дома вносить материальные вложения...дом рушится...можно ли каким-то образом лишить Ирину наследственного права на дом и земельный участок потому как она не принимает никакого участия в благоустройстве...можно ли с этим вопросом обратиться в суд?...спасибо
22 апреля 2015, 01:34, вопрос №813127, Нина Христофоровна, г. Вологда
1 ответ
Право собственности
Сожитель и наследственные права
Здравствуйте. Тещё 74 года. Квартира приватизирована в равных долях на неё, её дочь (мою супругу) и внука (нашего сына). В течение 7 лет у неё проживает пенсионер, с которым её познакомила её бывшая сотрудница. В браке не состоят и он в квартире не прописан. Он моложе тёщи лет на 10. Своё жильё он продал и деньги отдал дочери, живущей в другом городе. У него есть дача, а другого жилья нет. Получает большую пенсию, подрабатывает. Почти все деньги отсылает дочери и внучке. Тёща все свои расходы оплачивает сама и иногда помогаем мы с супругой. Пенсия у неё небольшая - 6,5 т.р. + субсидии на оплату ком.услуг. С него не берёт ни копейки. Мы с этим пенсионером не общаемся, так как изначально не одобряли эти отношения. Он живёт ради своей бывшей семьи (жена от него ушла, но проживает вместе с дочерью в другом городе и они постоянно просят у него денег), а тёща нужна ему только потому, что ему больше негде жить. Его семья даже настаивала на том, чтобы его прописали в квартире тёщи, хотя бы временно. На это был дан категорический отказ, повлекший за собой определённый конфликт. Вопрос такой: может ли этот человек в перспективе пытаться претендовать на наследственные права, аргументируя это тем, что проживает в квартире тёщи уже много лет и совместно с ней ведёт хозяйство? Если такой риск есть, то желательно ли, чтобы со стороны тёщи была произведена уступка прав собственности на свою долю в этой квартире? Понимаю, что завещания будет не достаточно? Заранее благодарю за ответ. С уважением
13 декабря 2013, 11:21, вопрос №323895, Николай, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 25.08.2017