8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание наследственного права на долю в недострое

Добрый день,

Я наследница доли в недострое КТ "Социальная инициатива". Руководство фирмы-банкрота давно сидит. "Обманутым дольщиком" был мой отец, он вложил деньги в будущую новостройку (квартиру). И мне никак не удается оформить право наследства. Нотариус отказывается это делать, может дать только официальный отказ. Я ездила в Минстрой Московской области (недострой расположен в области, я живу в Москве) и несколько раз с ними переписывалась, получала официальные отписки. Мне надо встать в их реестр обманутых дольщиков, который с 2014 года передан из областных администраций им. Но им нужен документ от нотариуса, а нотариус может дать только справку о том, что я наследница по закону - ну или отказ. Короче говоря, как я поняла, мне надо подавать в суд иск о признании моего наследственного права на эту долю.

Вопросы такие - буду очень благодарна за ответ:

1. С учетом того, что все остальное наследство давно оформлено (я единственная наследница по закону), стоит ли мне спешить и подавать иск до истечения трех лет (это уже скоро, в сентябре)? Или это неважно?

2. В какую сумму вы могли бы оценить составление такого иска, а в какую - сопровождение в суде?

3. Единственный непонятный момент - все документы (договор с КТ, документы из администрации города о том, что до 2014 отец стоял в их реестре, переписка с конкурсным управляющим КТ и так далее) у меня на руках. Но я пока не смогла найти оригинал квитанции к приходному кассовому ордеру в бумагах отца, на руках у меня копия копии, лежащей в администрации города. Насколько это будет препятствием для иска в суде о признании моего наследственного права на эту долю? Вроде бы я слышала, что факт оплаты можно установить в судебном порядке, как минимум его некому будет оспаривать. Не знаю, насколько это верно.

Большое спасибо!

Виктория

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктория, здравствуйте,

А почему нотариус Вам отказывает, чем мотивирует?

Возможно, имеет смысл получить отказ нотариуса и обжаловать его?

Принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Поэтому, со сроками можно не беспокоиться, сроки не пропущены.

ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства

...

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо за ответ. Ей не хватает документов - тех, что есть у меня на руках. Конкурсный управляющий также ничего не может особо прояснить, так как документы изъяты прокуратурой. Нотариусу нужно подтверждение, что отец не разрывал с ним договор.

Тут есть еще интересный момент, связанный с Минстройкомплекса МО. До 2014 все реестры вели местные администрации. отец в этом реестре местном был - и там было как-то проще с внесением в него наследников. С 2014 эти функции централизованы. Но министерство автоматически не перенесло людей из местных реестров в свой централизованный. И требует, чтобы каждый приехал снова с документами. Так как папа умер как раз в 2014, то он это просто не успел сделать. А от меня вот требуется бумага от нотариуса (и не справка, а свидетельство о праве на наследство по закону этой части - если я правильно помню название).

Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

(Прошу прощения, что не поздаровалась, здравствуйте. :)

Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 25.08.2017