Можно ли восстановить СНТ после ликвидации налоговой службой?

Налоговая ликвидировала СНТ, что делать в данной ситуации и как востановить СНТ или регистрировать новое

, Александр, г. Киров
Екатерина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Александр!

Законодательством предусмотрена возможность ликвидации юридического лица в добровольном либо в судебном порядке, в том числе по инициативе налогового органа.
Налоговая также имеет право самостоятельно принять решение об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ в случае, если данное лицо на протяжении 12 месяцев не предоставляло налоговую отчетность, а также не осуществляла финансовой деятельности по банковским счетам в течение календарного года. Данное решение может быть обжаловано и отменено в судебном порядке, в случае, если налоговая не имела таких оснований, нарушила порядок процедуры по исключению юр.лица.

Исходя из этого, Вам стоит принять решение, обжаловать действия налоговой либо регистрировать новое юр.лицо.