8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок переселения из ветхого и аварийного жилья?

Здравствуйте, уважаемые юристы!  Помогите пожалуйста советом, что делать в следующей ситуации.

Проживаю в аварийном доме, который внесен в списки федеральной программы по расселению из ветхого и аварийного жилья.  Дом построен в 1934 году, турлучный, перекрытия и все остальное - деревянные. В 2008 году признан аварийным и подлежащим сносу. Являюсь собственником квартиры. Уже получила уведомление о новой квартире. Готовилась к переселению. Но часть жильцов данного дома отказываются переезжать в новое предоставляемое жилье и подают иск в суд "О выходе из программы по переселению". Мне сказали, у них есть все шансы на то, что суд удовлетворит их иск, и тогда никто из тех, кто желает переехать в новое жилье, не сможет это осуществить! И мы так и останемся жить на этой "пороховой бочке" в ожидании, когда дом развалится или сгорит от замыкания проводки. Подскажите, что делать, как все-таки добиться переселения? И действительно, есть ли у этих жильцов шанс на решение суда в их пользу?

Показать полностью
, Наталия, г. Кисловодск
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Проживаю в аварийном доме, который внесен в списки федеральной программы по расселению из ветхого и аварийного жилья. Дом построен в 1934 году, турлучный, перекрытия и все остальное — деревянные. В 2008 году признан аварийным и подлежащим сносу. Являюсь собственником квартиры. Уже получила уведомление о новой квартире. Готовилась к переселению.

Наталия

Добрый день! Не вижу проблемы — если вам распределили жильё то переселяйтесь вам никто не может помешать и ни какие соседи...

Но часть жильцов данного дома отказываются переезжать в новое предоставляемое жилье и подают иск в суд «О выходе из программы по переселению».

Наталия

Это их проблемы и пусть выходят если хотят — на вас это не должно отразиться.

Мне сказали, у них есть все шансы на то, что суд удовлетворит их иск, и тогда никто из тех, кто желает переехать в новое жилье, не сможет это осуществить!

Наталия

Напишите какой иск они подали? Какие требования в суде выдвигают?

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Кисловодск

Владимир, спасибо преогромное! Вы меня успокоили! Дело в том, что в УГХ мне сказали, что, если большинством голосов на собрании жильцов дома, будет принято решение остаться проживать в данном доме, т.е. выйти из программы по переселению из аварийного жилья, и, соответственно, при рассмотрении данного заявления в суде, суд может удовлетворить этот иск в пользу большинства. И, если таковое произойдет, то тогда дом выводят из программы, и в таком случае никто из жильцов не сможет переехать в новое жилье. Т.е. либо переселяют всех, либо никого.

В нашем городе уже удовлетворили 2 подобных иска по двум домам. Я переживаю, что в нашем случае произойдет тоже самое.

До настоящего времени они уже неоднократно писали письма, адресованные различным чиновникам и руководству города, края, подавали заявления в различные инстанции, в т.ч. в Прокуратуру с жалобами на то, что их не устраивает район переселения, качество строящегося жилья, размеры комнат и т.п. Требовали построить жилье на месте настоящего дома из других материалов и т.д. Естественно, получали отказы в удовлетворении их жалоб. Их цель - любыми способами остаться и дальше проживать в этом доме, т.к. он находится в центре города. Помимо выше описанного, жильцы имеют ряд подсобных помещений в виде сараев (тоже полуразвалившихся), а в новом жилье такого хлама, естественно, не предусмотрено.

Т.к. ранее на все свои заявления они получали отказы, то теперь они решили просто подать заявление в суд с ходатайством оставить их проживать в данном доме. И звучит это так: "О выходе из программы по переселению из ветхого и аварийного жилья ". И, как следствие, весь ремонт и содержание дома взять на себя. А это не реально!

Дом действительно очень старый. Установлено, что он не соответствует никаким санитарным нормам, капитальный ремонт проводить не целесообразно, экономически не выгодно. К тому же, часть жильцов проживает с подселением, с частичным удобствами. Основная часть проводки 1934 года выпуска! А дом - то деревянный! Что из этого может получиться - понятно всем, кроме них. К сожалению.

И несмотря на это, в УГХ сообщили, что у них есть шанс, что на этот раз именно суд может удовлетворить их иск, а значит нам остальным не получится порадоваться новому жилью.

Более того, сегодня мне также сообщили о том, что, если даже я въеду в свою (пока еще на стадии отделки квартиру ), в случае удовлетворения иска судом, меня могут выселить из уже закрепленной за мной новой квартиры!

Похожие вопросы
Все
Разбит служебный автомобиль и мой рабочий автомобиль
Здравствуйте! Я работаю водителем автобуса, я сегодня ехал по своему маршруту ну в принципе все как обычно ничего нового, и видел как ехали 2 пожарные машины ехали после тушения пожара одна автоцистерна и пожарная автолестница ал-60! На перекрестке у фуры лопнуло колесо, и колесо после того как лопнуло и укатилось дымящаяся покрышка повредила пожарную автолестницу и мой автобус разбила 2 стекла в салоне пассажиры слава богу непострадали! Я включил знак аварийной остановки, открыл двери и высадил пассажиров, и вернул им деньги за проезд наличными которые оплачивали банковской картой приложив ее к валидатору! Я связался с диспетчером автоколонны, и она сказала что после того как с данной ситуацией решится вопрос с сотрудниками полиции и все остальное, что бы я на табло переключил маршрут и куда он едет на следует в парк! Сотрудники полиции все разобрали, и все разъехались, ну и я поехал в парк по приказу директора и диспетчера! Автобус поставил на ремонт, и мне выписал директор штраф за то что я хоть и не по своей вине но все же повредил автобус на линии! Я сегодня из 10 кругов сделал только 4 с половиной поскольку перед 5 кругом произошла данная авария! Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил что вернул деньги за проезд наличными пассажирам? И такие вопросы кто будет платить за ремонт автобуса поскольку стекла привезут только во вторник, как мне оспорить и не платить штраф который мне выписали за то что я повредил автобус на линии, и как наказать дальнобойщика у которого лопнуло колесо и повредило пожарную машину и мой автобус? номер фуры я записал в заметки на телефоне! И могут ли меня по закону уволить с работы за данную аварию хотя она не была мной спровоцированна?
, вопрос №4083649, Михаил, г. Ярославль
Налоговое право
Я оформила вычет в упрощённом порядке по ипотеке, сейчас оформляю вычет по 3 НДФД с покупки жилья
Здравствуйте. Вопрос по налоговому вычету. Я оформила вычет в упрощённом порядке по ипотеке, сейчас оформляю вычет по 3 НДФД с покупки жилья. Вы не могли бы сказать правильно ли я заполнила графы, где указываю сумму,которую мне вернули с процентов?
, вопрос №4083152, Татьяна Шаталова, г. Нижний Новгород
Военное право
Он может лично обратится в военный госпиталь?
Муж, участник СВО. Сейчас приходит в отпуске. Ему необходимо обратиться ко врачу, каков порядок действий в этом случае. Он может лично обратится в военный госпиталь? В любой госпиталь?
, вопрос №4082662, Анна, г. Москва
Трудовое право
Каковы основания и порядок расформирования избирательных комиссии‌?
14. Участковая избирательная комиссия обратилась в Центральную избирательную комиссию РФ с требованием расформировать избирательную комиссию субъекта Россиискои Федерации, поскольку последняя не выполняет полномочия по осуществлению избирательных прав граждан. Сформулируите ответ Центральнои избирательнои комиссии. Каковы основания и порядок расформирования избирательных комиссии? 16. Кандидат, баллотирующиися в седьмом избирательном окру- ге, собрал подписи в поддержку своеи кандидатуры в восьмом и первом избирательных округах. При этом он оплачивал работу сборщиков подписеи. Кроме того, он использовал помощь под- чиненных ему работников, в частности начальника отдела кадров и главного бухгалтера. Нескольким избирателям, поставившим свои подписи, кандидат сделал подарки. Оцените деиствия кандидата с точки зрения законодатель- ства.
, вопрос №4081567, Тамир, г. Курск
Дата обновления страницы 26.08.2017