140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Как поставить иностранца на учёт в ФМС в новогодние праздники?

Здравствуйте! Гражданин Великобритании прилетает 30.12 и улетает 9.01. В новогодние праздники все службы фмс будут закрыты. Как в таком случае можно поставить его на учёт?

25 Августа 2017, 00:37, вопрос №1733800
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
69
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, здравствуйте!

Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Согласно пункту 3 статьи 20 Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:
представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр)либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи. 

Таким образом, если Вы подадите уведомление 10 января, то это не будет нарушением, так как с момента прибытия иностранного гражданина не истекло 7 рабочих дней. 

Кроме того, Вы можете подать уведомление через МФЦ или отправить почтой. 

25 Августа 2017, 01:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алёна
525
ответов
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Иностранный гражданин подлежит постановке на миграционный учет в течение 7 РАБОЧИХ  дней.

Таким образом, если дни с 30.12. по 09.01 будет объявлены официально НЕ рабочими, то и на учет ИГ ставить не нужно.

Но, скорее всего, 31 декабря все же рабочий день с сокращенным режимом, поэтому осуществить рег учет необходимо будет именно в этот день. По поводу почты для граждан визовых стран стоит уточнить, по-моему, это сейчас не работает.

10 января ставить никого не нужно, так как ИГ уже фактически пересечет границу.

С ув, Алёна

25 Августа 2017, 02:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут