Может ли отец получить материнский капитал, если мать ребенка лишена родительских прав?

Здравствуйте! Подскажите я развелся с женой, у жены двое детей первый ребёнок от первого брака, а второй мой, на него она получила материнский сертификат я лешил её родительских прав, сын живёт со мной, могу ли я получить материнский сертификат? Детей у меня больше нет только от неё.

, Иван, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

4. Вопрос: Может ли сертификат на материнский (семейный) капитал быть выдан отцу, а не матери?

Ответ: Только в отдельных случаях.
Отец ребенка может получить сертификат, если мать умерла или была лишена родительских прав, при этом ему не обязательно быть гражданином России.
Или же если мужчина является единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей.
http://www.pfrf.ru/branches/ki...

Иван
Клиент, г. Новосибирск

То есть если я был отчимом первого ребёнка, а вторым усыновителем я не получу материнский сертификат

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Иван!

Отец или усыновитель ребенка может претендовать на получение материнского капитала в следующих случаях:

Если он является единственным усыновителем ребенка, и если решение суда об усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, причем в этом случае мужчина должен обязательно быть гражданином Российской Федерации;
Если мать ребенка (или усыновительница) утратила право на материнский капитал, то это право автоматически переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства.
Мать (усыновительница) ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал, может утратить право на семейный капитал, если:

Случается смерть женщины или она объявлена умершей в установленном законом порядке;
Женщина лишена родительских прав по отношению к тому ребенку, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал;
Женщина совершила по отношению к одному из своих детей или всем детям умышленное преступление, которое относится к преступлениям против личности;
Отменено усыновление женщиной ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал.
ПОМНИТЕ!

Право на капитал у мужчины (отца, усыновителя) при соблюдении всех вышеперечисленных условий не возникает, если он является отчимом в отношении предыдущего ребенка, когда очередность рождения или усыновления данного ребенка была учтена при определении факта возникновения права на материнский капитал у женщины. Кроме того, право на материнский капитал у мужчины не возникает, если после смерти усыновительницы или матери ребенок, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал, в законном порядке признан оставшимся без попечения родителей.

КАК ОТЦУ (УСЫНОВИТЕЛЮ) ПОЛУЧИТЬ КАПИТАЛ

Чтобы оформить свое право на семейный капитал, мужчина должен обратиться в местное отделение Пенсионного фонда по месту жительства и представить следующие документы:

— Паспорт;
— Свидетельство обязательного пенсионного страхования;
— Свидетельства рождения всех детей или решение суда об усыновлении;
— Документы, доказывающие тот факт, что мужчина имеет право на материнский капитал (согласно вышеозначенным условиям, к примеру, свидетельство о смерти матери или решение суда о лишении женщины родительских прав).
Получив сертификат, отец может направить его средства на улучшение жилищных условий и оплату получения образования детьми. Формирование накопительной части пенсии доступно исключительно женщинам – об этом прямо указано в законе о материнском капитале.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

То есть если я был отчимом первого ребенка а вторым ребенком усыновителем, то я не могу получить материнский сертификат?

Здравствуйте Иван!

Да, к сожалению, это так. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» о материнском капитале гласит, что мужчина должен быть единственным усыновителем второго, третьего или последующих детей. В Вашем случае Вы являетесь усыновителем второго ребенка, и отчимом первого ребенка, очередность которого  была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки. Увы, наше государство лишая материнского капитала непутевую мать, почему-то находит повод и для лишения поддержки отца, который взял на себя ответственность за ребенка.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Я не знаю всех нюансов Вашей семью, и мне трудно Вам что-то советовать в этой ситуации, но если первый ребенок также содержится и воспитывается Вами, подумайте о возможности и его усыновления. Это Ваше и только Ваше дело, и никто не вправе что-то Вам навязывать.

Удачи Вам Иван, и пусть хранит Вас и Вашу семью Господь!