8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Северные надбавки для лиц моложе 30 лет в районах Крайнего Севера

Молодежь (до 30 лет), чтобы получить северную надбавку в районах Крайнего Севера необходимо прожить в этой местности не менее 1 года? Или каким образом будет производиться начисление?

, Руслан, г. Агидель
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в п.2 письма Минздравсоцразвития РФ от 20 января 2005 г. N 95-Пр по вопросу установления процентной надбавки к заработной плате молодежи:

«В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.
С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.
Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.

Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458»

             Так, согласно п.п. «е» п.1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера», молодежи, прожившей не менее одного года в районе Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
с 1986-1987 служба в Мурманской области (район Крайнего севера), с 1987-1988 служба в Архангельской области Приморский район (на тот момент не приравненный к районам Крайнего Севера)
Я проходил срочную службу в армии с 1986 по 1988 г. (с 1986-1987 служба в Мурманской области (район Крайнего севера), с 1987-1988 служба в Архангельской области Приморский район (на тот момент не приравненный к районам Крайнего Севера)). ПФР отказал в зачете этого всего периода в стаж работы на севере на основании 181 постановления 1968 г. " О зачете солдатам, старшинам... уволенным в запас с районов КС" мотивируя тем, что Приморский район Арх. обл. стал приравненным к районам КС согласно постановлению №25 в 1991 г. Всвязи с выходом нового постановления №1946 от 01.01.2022 г предыдущее постановление №25 утратило силу, и на основании этого могу ли я рассчитывать о включении в северный стаж весь период службы в армии?
, вопрос №3173399, Игорь, г. Мурманск
Военное право
Подскажите пожалуйста, отслужил срочную службу по призыву в Районах Крайнего Севера с 25.06.2019-24.06.2020, через 1.5 года поступил на военную службу по контракту также в Районах Крайнего Севера
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, отслужил срочную службу по призыву в Районах Крайнего Севера с 25.06.2019-24.06.2020, через 1.5 года поступил на военную службу по контракту также в Районах Крайнего Севера. Подскажите правомерно ли то, что мне не начисляют северную надбавку заработанную во время срочной службы?
, вопрос №3187906, Ирина, г. Снежногорск
Трудовое право
Является ли учеба с 1992-1995 г в проф училище в районах крайнего севера северным стажем, есть запись в трудовой книжке
Является ли учеба с 1992-1995 г в проф училище в районах крайнего севера северным стажем, есть запись в трудовой книжке
, вопрос №3281716, Ирина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Сотрудник работал на полном рабочем дне в организации, расположенной в местности приравненном к районам крайнего севера с 2007 года
Сотрудник работал на полном рабочем дне в организации, расположенной в местности приравненном к районам крайнего севера с 2007 года. В 2021 году переехал в не северную местность, но остался работником этой организации удаленно. Идёт в отпуск в июне и хотел бы получить компенсацию на проезд к месту отдыха и обратно поскольку не использовал эту возможность в предыдущие два года. Имеет ли он на это право?
, вопрос №3298531, Валерий Котельников, г. Самара
Социальное обеспечение
У меня продолжительность периодов работы в районах Крайнего Севера составляет 3 года Продолжительность периодов работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, составляет 17 лет
Добрый день. У меня продолжительность периодов работы в районах Крайнего Севера составляет 3 года Продолжительность периодов работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, составляет 17 лет. При расчете пенсии 17 лет стажа переводят в пропорции 1 год – 9 месяцев. Получается 12 лет ИТОГО 3 года +12 лет = 15 лет Вопрос: при этом общий страховой стаж также меняется в сторону уменьшения ? Тоесть вместо 17 всего 12 ?
, вопрос №3338668, Виктор, г. Сочи
Дата обновления страницы 25.08.2017