8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать раздела автомобиля при расторжении брака?

В период брака мной была продана квартира, приобретённая мной же до вступления в брак. Затем (в период брака), на деньги полученные от продажи квартиры, мной был приобретён автомобиль. Все договоры купли-продажи имеются. После продажи квартиры, деньги лежали на счёте в банке. С того же счета была снята сумма (меньшая) для покупки авто. За время состояния в браке общего дохода не было, жена не работала. Теперь, жена подала заявление на расторжение брака и иск на раздел имущества, обещая "располовинить" авто и оставшиеся денежные средства на банковском счёте.

МОЖНО ЛИ СПАСТИ АВТО от раздела имущества, признав его моим личным, а не совместно нажитым (с помощью договоров купли-продажи и банковских выписок, в том числе)? Её адвокат убеждает, что у меня ничего не получится, в том числе, что я не смогу доказать вышеописанное в суде.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

МОЖНО ЛИ СПАСТИ АВТО от раздела имущества, признав его моим личным, а не совместно нажитым (с помощью договоров купли-продажи и банковских выписок, в том числе)? Её адвокат убеждает, что у меня ничего не получится, в том числе, что я не смогу доказать вышеописанное в суде.

Дмитрий

а что ему еще говорить?)) да такое возможно, но Вам придется доказать факт приобретения авто именно на личные средства вырученные от продажи личной квартиры. 

тут важен промежуток между сделками продажи квартиры и покупки авто, а также поступали ли на данный счет в этот промежуток еще какие-то деньги, которые являются совместными.

1
0
1
0
Ульяна Логвинова
Ульяна Логвинова
Юрист

Добрый день, считаю, что суд будет на вашей стороне. Вам необходимо взять  выписку в банке по обеим сделкам.  Каждую выписку приложить к каждому договору купли-продажи, чтобы суду было понятно откуда взялись деньги и на что потрачены.  Адвокат убеждает, в надежде заключить мировое соглашение. Желаю удачи!

1
0
1
0

Дмитрий, вы можете подготовить отзыв на исковое заявление супруги, приложить к нему выписку из банка и копии договоров. Оригиналы возьмите с собой в судебное заседание. Либо можете Явиться в суд без письменного отзыва и устно возражать на исковые требования и пояснять по документам, затем устно заявить ходатайство о приобщении копий к материалам дела. 

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Владимир, здравствуйте. Суть в том, что единственное совместно нажитое имущество - это авто, приобретённый исключительно на денежные средства, вырученные от продажи личной (купленной до вступления в брак) квартиры. Деньги поступили на счёт, иных поступлений не было, только снятия, в том числе на указанный авто. Договоры купли-продажи имеются. Подготовить данные договоры и банковские выписки для судебного заседания (при расторжении брака, инициированного супругой) или необходимо самому заблаговременно подать в суд исковое заявление о признании совместно нажитого имущества (автомобиля) моим личным до развода? В суде должны быть образцы заявлений, если я верно всё понимаю.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Как можно снять арест с автомобиля?
Хочу приобрести автомобиль у товарища, который является 2м владельцев. На авто наложен арест из-за первого владельца. Машина на учете у товарища. При общении с первым владельцев удалось узнать что данное авто он покупал в кредит, но выплатил он его или нет не известно. Как можно снять арест с автомобиля?
, вопрос №4086078, Роман, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
Семейное право
Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь
Здравствуйте! Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь.
, вопрос №4085615, Татьяна, г. Братск
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 25.08.2017