Что делать пострадавшему при ДТП в другом городе

Здрвствуйте!У меня такая ситуация:находясь на отдыхе в Феодосии(сами мы из Самары) мы с мужем сидели в припаркованном автомобиле с выключенным двигателем.На перекрестке впереди в 6 метрах от нас автомобиль Мерседес из Москвы ,собираясь совершить поворот налево,столкнулся с мотоциклом,которым совершал обгон нескольких транспортных средств.В результате этого столкновения мотоцикл вместе с мотоциклистом перелетел через Мерседес и врезался в наш автомобиль.Мотоциклист получил легкие повреждения,между ним и водителем мерседеса будет возбуждено дело об административном правонарушении.Нашему автомобилю нанесены значительные повреждения,в результате чего он не может двигаться.У меня вопрос :в чью страховую компанию нам обращаться по возмещению ущерба по ОСАГО и в какие сроки?Все участники ДТП из разных городов(мото из Феодосии),муж признан невиновным.

, Светлана Меркушева,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

в чью страховую компанию нам обращаться по возмещению ущерба по ОСАГО и в какие сроки? Все участники ДТП из разных городов(мото из Феодосии)

Из описанной Вами ситуации я понял так, что у Вас описка и обгон совершал  мотоцикл, а не мерседес.  Вы пишете:  «Мерседес из Москвы, собираясь совершить поворот налево, столкнулся с мотоциклом,которымсовершал обгон нескольких транспортных средств». Слово«которым» вводит в некоторое непонимание ситуации. Если все же обгон совершал мотоцикл, виновным будет признан его водитель и обращаться Вам нужно в страховую компанию водителя мотоцикла, приложив к заявлению справку ГИБДД и копию Вашего страхового полиса, а также водителя мотоцикла. Срок обращения зависит от того, как скоро Вы получите справку о ДТП из ГИБДД и копию страхового полиса водителя мотоцикла. Как получите, так можете и передать в страховую компанию.