1132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на жену от неработающего мужа

Добрый день! Нахожусь на 8 месяце беременности. Муж официально нигде не работает. Неофициально его доход порядка 40 т.р. Оплачивает кредит в размере 15 т.р. Материально семью не содержит. Кроме того, за мой счет был произведен ремонт его квартиры. На данный момент живём раздельно. Могу ли я, не подавая заявление о разводе, потребовать с него алименты на своё содержание, а также возмещение мне затрат по ремонту его квартиры (расчеты за стройматериалы производились с моей карты)? Какова вероятность возместить затраты на ремонт и получить алименты, если он официально безработный, из имущества имеет машину и 3/4 долей в квартире, доставшейся по наследству?

24 Августа 2017, 19:45, вопрос №1733617
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ульяна
27
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доьрый день, вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с него алиментов, если у него нет официального дохода постоянного, в твёрдой денежной сумме. Кроме того, у вас есть все шансы взыскать половину стоимости ремонта его квартиры, тк можете документально подтвердить платёжи, копии чеков можете попросить в магазинах.  Конечно, он может уклоняться от уплаты алиментов, но долг  будет копиться.  Приставы потом обратят взыскание на его имущество, наложат запрет на выезд за границу. Кроме того, уголовное наказание никто не отменял.

24 Августа 2017, 20:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
7,1
Рейтинг Правовед.ru
26707
ответов
5569
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надежда, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

24 Августа 2017, 21:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.