Нежилое помещение в долевой собственности

Здравствуйте! Ситуация такая. Нежилое помещение находится в долевой собственности по 1/2. Выделить доли в натуре - не вариант. Первый собственник сдаёт все помещение в аренду своим друзьям. По официальному договору аренды арендная плата в 20 раз ниже реальной, 19/20 оплачивается вчерную. Может ли второй собственник помещения через суд понудить первого заключить с ним договор аренды на 1/2 долю исходя из средней цены стоимости аренды на рынке?

, Алёна, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Алёна. Погубить принять долю в аренду не получится. А вот определить порядок пользования общим имуществом через суд можно. Рекомендую ознакомиться с судебной практикой, приведено ниже.

http://kovrovsky.wld.sudrf.ru/...

Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает, что общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Таким образом, не все вещи могут быть объектами права общей собственности. Их круг строго ограничен законом.

Когда имущество находится у двух или более собственников, то это чаще всего общая долевая собственность, поэтому возникают вопросы относительно владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности. В связи с этим гражданский кодекс выделяет в ст. 247 ГК РФ: «Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации».

Другими словами эта процедура называется определение порядка пользование.