Жалоба на лай собаки у соседей

Добрый день!

У соседей снизу громко лает маленькая "сумочная" собачка. Лает нерегулярно, но стабильно каждый день (утро, день, вечер) довольно часто. Звук очень неприятный, резкий и пронзительный, легко слышится сквозь пол нашего дома, а если открыть окно или балкон - будет еще слышнее. Собака мешает отдохнуть, прилечь поспать ненадолго, будит рано утром.

Что я могу сделать, чтобы как-то бороться с этим? Заявление, штраф, что угодно.

Заранее спасибо.

, Евгений, г. Иваново
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Вы вправе обратиться с письменным заявлением, о нарушении Ваших прав хозяином собаки в участковый отдел полиции по месту своего жительства.

Заявление должно быть составлено в двух экземплярах — один экземпляр Вы передадите в полицию, а второй экземпляр с пометкой о принятии заявления оставите у себя. Ваше заявление при поступлении будет зарегистрировано и передано для проверки фактов непосредственно участковому полицейскому, который обязан на месте зафиксировать нарушение тишины лаем собаки в ночное время суток, составить протокол об административном правонарушении, являющийся основанием для вынесения постановления о назначении административного наказания виновному хозяину собаки.

Если не поможет- обращайтесь в прокуратуру.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы пишете: У соседей снизу громко лает маленькая «сумочная» собачка. Лает нерегулярно, но стабильно каждый день (утро, день, вечер) довольно часто. Звук очень неприятный, резкий и пронзительный, легко слышится сквозь пол нашего дома, ...

Естественно, что приказать собаке не лаять невозможно, а вот хозяина собаки принудить к принятию мер к тому, чтобы не нарушать права соседей, можно. Напишите заявление в полицию. Его разрешение передадут, скорее всего, участковому полиции и он должен найти способ принудить соседа принять соответствующие меры.