460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли проживать в муниципальной квартире, если наниматель сидит в тюрьме?

Моя хорошая знакомая отбывает срок в местах лишения свободы.Родилась и проживала в муниципальной квартире в г.Перми.Срок у нее 10 лет.Отбывает она 4 года.За это время умерли ее родные(мама,папа и сестра).Накопились очень большие задолженности за ком.услуги.Она согласна сдать мне в найм эту квартиру чтобы по техонечку оплатить задолженность.

Могу ли я проживать в этой квартире? Требуется ли от нее согласие нотариально заверенное?

24 Августа 2017, 17:50, вопрос №1733498 Людмила, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
947
ответов
469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

День добрый!

Наниматель муниципальной квартиры и член семьи нанимателя имеет право сдавать помещение в поднаем.

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

 
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

 
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Таким образом Ваша подруга может сдать Вам квартиру в поднаем, заключив с Вами договор. Этого будет достаточно. Нотариальное удостоверение такого договора не требуется.

24 Августа 2017, 18:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25