368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Какие права имеет моя супруга относительно моей квартиры?

добрый день. я развожусь с супругой. она настаивает на разделе имущества. есть ребенок 15лет. расписались когда жили в квартире, которую я получил в дар от матери. потом продал её и купил новую с доплатой. я являюсь собственником и никто не прописан. какие права имеет моя супруга относительно этой квартиры?

24 Августа 2017, 17:46, вопрос №1733490 Сергей
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
12595
ответов
5165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Доплата за счет каких средств была? Документы, подтверждающие происхождение денег от продажи подаренной квартиры (договор купли-продажи, акт передачи денег либо выписка с банковского счета), сохранились?

24 Августа 2017, 17:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Тихонов Борис
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов

Здравствуйте!

Если я Вас правильно понял, то данная квартира была приобретена, когда Вы находились в фактическом браке.

Если так, то Ваша супруга имеет право на эту квартиру.

Во время судебного заседания суд сначала определит, какое имущество является личным (которое не подлежит разделу), а какое – совместным. (В случае с квартирой, которая была приобретена в браке, это совместно нажитое имущество)

Затем определит доли каждого супруга.

По умолчанию доли равны – совместное имущество делится поровну.

Квартиру отстоять Вам возможно, если  квартира была приобретена в браке и оформлена только на Вас. То вы можете  доказать, что средства  только Ваши в данном случае суд может в требованиях о разделе отказать.

Но если между супругами был заключен брачный договор, в нем могут быть предусмотрены иные доли.

С уважением, Б.В.Тихонов


24 Августа 2017, 17:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
25403
ответа
5316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

25 Августа 2017, 06:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25