1108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Аккуант в инстаграм

Хочу создать в инстаграм страничку с путешествиями .Добавлять на свою страницу ссылку от разных тур агентств о выгодных предложениях.

С юридической точки зрения я могу это делать без разрешения тур агентства ?

24 Августа 2017, 17:01, вопрос №1733453 светлана, г. Ставрополь
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
63%
Юрист - Евгений
410
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, добрый день!

Если речь идет просто об описании определенного туристического продукта и ссылки на сайт турагентства, то никакого нарушения здесь нет, Вы можете спокойно делать это и без согласия агентства.

Однако, в том случае, если Вы будете использовать какие-то материалы (например, фотографии или тексты) с чужих сайтов, то такие объекты могут охраняться авторским правом и их использование возможно только с согласия правообладателей (п. 1 ст. 1229 ГК).

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право


Гражданин
или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат
интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации
(правообладатель), вправе использовать такой результат или такое
средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат
интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель
может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам
использование результата интеллектуальной деятельности или средства
индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием
(разрешением).
Другие
лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной
деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя
,
за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Использование результата интеллектуальной деятельности или средства
индивидуализации (в том числе их использование способами,
предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование
осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и
влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами,
за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной
деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем
правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Также следует осторожно использовать товарные знаки (логотипы) и другие средства индивидуализации.

24 Августа 2017, 17:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
38%
Юрист - Олег
660
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно или нельзя в Интстрагаме делать ссылки от разных тур агенств? Я так понимаю что вы работаете по партнёрским программам через партёрскую сеть? Если так — то у каждой партнёрской программы есть свой разрешённый рекламодателем вид трафика, вы это сами там можете посмотреть по каждой партнерке какой тип трафика разрешен, добавляете с партнёрскую сеть как площадку свою страницу в Инстрагаме и подключаете к ней нужные партнёрские программы, по партнёркам которым не разрешен трафик из Инстрагама — их просто вам откажут в подключении к вашей площадке. И так ещё информация- в Инстарагаме не имеет смысла вести рекламу по не скольким причинам: ссылки в Инстрагаме работают только гугловские, а раз ссылка не рабочая то наш народ в силу лени и многие не грамотности просто не будут копировать эту ссылку и ставить в адресную строку браузера; Инстрагам создан для мобильных устройств (с ПК нет возможности что то добавлять на свою страницу)- а из «телефонистов», т.е. людей просматривающих где то в маршрутке на маленьком экране телефона сайт к тому же ещё плохо адаптированный под телефон (например сайт агенств по ссылке, да и не удобно на телефоне вводить свои данные в заявку на телефоне) клиентов практически не бывает. Инстрагам пользуется популярностью потому что в отличие от других соц сетей там нет ограничений таких ограничений по раскрутке страниц и групп, но из выше перечисленного реклама в Инстрагаме теряет свой коммерческий смысл.
24 Августа 2017, 17:34
q Отблагодарить
0 0
660
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
И ещё для информации по работе с партнёрскими ссылками. Допустим какой то тип трафика по какой то партнёрке запрещен, например разрешено со своего сайта и из Одноклассников, а из ВКонтакте трафик запрещен (разрешают тот вид трафика про который рекламодатель считает что он сам не перекрыл полностью эту нишу рекламой и возможностью самому без посредников из неё получать доход, и запрещают там где считают что эту нишу, например ВК они полностью «наложили свою лапу»), и вам отклонили как площадку для размещения ссылок вашу страницу или группу в ВКонтакте, но вы по своей инициативе разметили там ссылку предназначенную вам для вашей другой площадки разрешённой для размещения ссылок- в итоге происходит переход из ВК и оформляется заявка, но у рекламодателя по счётчику сайта видно откуда был переход (там показывает что из ВК, ОК, Инстрагама или откуда ещё), а раз этот тип трафика он запретил- то он вам просто не оплатит и ваши усилия по рекламе будут напрасны, не оплатит это в лучшем случае, могут отключить вас вообще от партнёрской программы за нарушения.
24 Августа 2017, 17:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.