1332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли претендовать на часть площади квартиры, оформленной по дарственной

Мама подарила сыну квартиру, который на тот момент находился в официальном браке 8 лет и имел несовершеннолетнего ребенка. Оба в этой квартире прописаны.

Квартира подарена сыну 1/2 часть и внучке 1/2 часть.

Супруга в данной квартире не прописана, но проживает в этой квартире, находясь в совместном браке.

Брак продлился 21 год. Семья находится в стадии развода, но еще не развились.

Вопрос:

1. Является ли данная квартира, полученная по договору дарения от его мамы, совместно нажитым имуществом?

2. Можно ли претендовать супруге на 1/2 часть площади супруга? Как это можно доказать? Что для этого надо?

24 Августа 2017, 16:44, вопрос №1733435 Светлана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Нотариус - Алла
480
ответов
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Данная квартира не является общим совместным имуществом. Статья 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


24 Августа 2017, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
267
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Полученное в дар является только собственностью того супруга, кем он получен и не входит в совместную собственность.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

24 Августа 2017, 16:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1473
ответа
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 25 ГК РФ, к общему имуществу супругов относится:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

А в соответствии с ч.1 ст. 36 СК РФ, такое имущество не является общей собственностью супругов. 

24 Августа 2017, 16:53
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Людмила
638
ответов
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана! Дополню своих уважаемых коллег. Претендовать вы сможете только лишь в том случае, если документально докажете,  что был проведен какой — то  ремонт или улучшение, реконструкция,  которые существенно увеличили стоимость оспариваемой квартиры. Но нужно представлять неоспоримые доказательства, в том числе проводить экспертизу. Но и то, не на собственность вы  сможете претендовать, а на финансовый эквивалент.

24 Августа 2017, 16:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.