1008 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Кто должен купить общедомовой счетчик в многоквартирном доме?

Здравствуйте! В нашем доме 2 месяца назад отключили горячую воду и не включают её, ссылаясь на то что нужно ставить на наш дом теплосчетчик, а это дорого. Говорят-вы, собственники, покупайте теплосчетчик, и вода пойдет. Действительно ли жильцы дома должны платить за прибор учета или это расходы упрвляющей компании?

24 Августа 2017, 16:35, вопрос №1733427 Светлана
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
485
ответов
204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Тронин Евгений
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 485ответов
  • 204отзыва

Доброго времени суток!

Ваш вопрос разделю на 2 части.

1-я это, что отключили горячую воду из за отсутствия теплосчетчика, это абсолютно незаконно и Вам необходимо по данному вопросу обратиться в органы Государственной жилищной инспекции и органы прокуратуры. Несмотря на наличие\отсутствие счетчика, всегда можно делать начисления по существующему тарифу, и снабжать людей и отоплением и горячей водой. Из вас просто Управляющая компания делает заложников и фактически вымогает деньги на приобретение приборов учета.

2-я — это непосредственно установка прибора учета — это обязанность собственников жилья, при этом должна быть соблюдена процедура общего голосования, где большинством должны принять решение об установке теплосчетчика, и решить вопрос о его оплате. За муниципальные квартиры — обязан платить муниципалитет.

Удачи!

24 Августа 2017, 16:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.