Как квалифицировать деяние и куда обращаться, если мою дочь оскорбляют?

Добрый день! Ситуация произошла с моей дочерью 14 лет. Она дружила с парнем 15 лет с соседнего дома, знаем и общались с его родителями, доверяли этому мальцу как порядочно воспитанного. Неделю назад выясняется в переписке "ВК", что он оскорбляет мою дочь словами (Крыса, шлюха), угрожает, что придётся ей расплатиться за крысу и предлагает выслать фото как другая девчонка делает ему минет. В добавок ко всему прямым текстом угрожает, "будешь еб...к открывать, будет очень плохо", и "х..й докажешь что я что-то сделал".Также выяснился факт полового акта между ними около 3 мес назад, под примерно такими же угрозами (если не будет близости, то он всем расскажет что было). Мы вчера посетили гинеколога, по заключению врача дочь "virgo" (девственница), без каких либо повреждений даже. Также выяснилось, что он когда то за неё заплатил 200 рублей, а забрал у неё 500 р. всё теми же угрозами распространения слухов.

Вот такая ситуация дорогие юристы, помогите разобраться как квалифицировать данные деяния??? И куда обращаться?

, Cергей Тим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

В этой ситуации я бы начал с его родителей. Если есть возможность, эту переписку распечатайте и сходите пообщаться с ними. Возможно, этого будет достаточно, чтобы остудить пыл этому недомужчине.

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

На месте родителя, я бы прямо сейчас помчался к прокурору района, либо руководителю следственного комитета, где попал на личный прием и подробно объяснил ситуацию.

Тут конечно, есть нюанс, что уголовная ответственность наступает с 16 лет, но если он в 15 уже способен на такие приемы, и угрозы, и запугивания, то ему самое время познакомиться с правоохранительными органами, дабы дальше не повадно было.

Его однозначно поставят на учет в подразделении по делам несовершеннолетних ОМВД, родителей привлекут к административной ответственности, все это меры профилактики.

А при наличии весомых обстоятельств паренька направят в ЦВИНП (Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушетелей), где ему мало не покажется.

Действуйте!

Права дочери вы обязаны защищать!

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Сергей.

     Соглашусь с мнением Виталия. В первую очередь решите проблему с помощью его родителей. Будет лучше если «не выносить сор из избы», не придавая огласке данным обстоятельствам. В противном случае может пострадать психика дочери.

 Удачи вам.