Вид на жительство после регистрации брака, если въезд был в качестве туриста

Гражданин Турции приезжает как турист на 30 дней. Через 9 дней заключает брак с гражданкой России. Каким образом он может после этого получить разрешение на жительство в России? И может ли получить его?

, Алла Пахирко, г. Юрга
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Получение разрешения на временное проживание (сокращенно — РВП). Оно дает возможность проживать и
работать в России на законных основаниях в течение 3 лет. Процедура выдачи
РВП регламентирована в приказе ФМС России от 22.04.2013 за № 14.
Требования к документам можно найти на сайте ФМС.

Имея разрешение на временное проживание, иностранный гражданин при отсутствии
нарушений законодательства уже через год может обратиться за получением вида на
жительство (далее — ВНЖ)  очень важен,
поскольку дает право на длительное постоянное проживание (до 5 лет) и является
одним из документов-оснований для получения российского гражданства.

Для получения ВНЖ потребуется оформить заявление в двух экземплярах. Форму
заявления, порядок его заполнения и перечень прилагаемых документов также можно
найти на сайте ФМС. Срок рассмотрения заявления и выдачи ВНЖ составляет 6
месяцев.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

После заключения брака иностранному гражданину необходимо подать заявление на РВП.

Для того, чтобы не терять время, которое ограничено сроком визы, Вам следует:

-получить справку из консульства об отсутствии брака в его стране и отсутствии судимости;

— в течение 7 дней встать на миграционный учет;

— далее незамедлительно пройти мед обследование и сдать экзамен на Сертификат о владении русским языком, историей, правом;

— зарегистрировать брак;

— подать документы на РВП;

— выехать из страны по окончанию визы.

Все это Вы с трудом успеете сделать в 30-й срок. Но если будете следовать алгоритму, то успеете.

Решение по РВП придется дожидаться за рубежом, либо въезжать следующий раз по истечение 90 дней.

С ув., Алёна